российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бесплатно против клещевого энцефалита привьют только первоклассников

Главный санитарный врач области Борис Никонов подписал приказ о мероприятиях, направленных на профилактику заболеваемости клещевым энцефалитом. Массовая вакцинация населения начнется в середине марта. В этом году бесплатные прививки гарантированы только первоклассникам.

Как сообщили «Новому Региону» в областном центре санэпиднадзора, из областного бюджеты будут выделены средства на закупку 35 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита. Этого хватит только на иммунизацию учеников первых классов. Областной центр санэпиднадзора готовит письма-обращения к руководителям муниципальных образований, в которых будет предложено позаботиться о вакцинации против клещевого энцефалита пенсионеров. «Пожилых людей можно отнести к группе риска по клещевому энцефалиту – они тяжело переносят это заболевание и чаще погибают от осложнений этой болезни. Поэтому для них вакцинация просто необходима», – говорят эпидемиологи.

В ряде территорий области вакцинация уже началась. Управление здравоохранения Екатеринбурга в конце 2003 года закупило 28 411 доз московской противоклещевой вакцины. За счет этих запасов курс ревакцинации (вторую обязательную прививку) бесплатно поставят всем учащимся вторых классов – то есть тем детям, которые получили первые прививки против клещевого энцефалита в 7 лет, а также учащимся школ до 14 лет, которые ещё не получили полный курс прививок против этой инфекции.

По данным областного центра санэпиднадзора, клещевой сезон 2004 года может начаться раньше обычного в связи с погодными условиями. Активность и численность клещей, по предварительной информации, будет на уровне прошлого года.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках