российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство «Уралбиофарма» прокомментировало ситуацию вокруг скандала с ядовитыми выбросами

Спустя почти неделю руководство ОАО «Уралбиофарм» все-таки прокомментировало факт выброса ядовитых веществ в атмосферу, в результате которого отравилось 60 детей близлежащего детского сада. Комментарий предприятия «Новый Регион» приводит практически дословно.

Как заявляет руководство «Уралбиофарма», информация, распространенная в СМИ города о выбросах в атмосферу ядовитых веществ, не соответствует действительности.

Во-первых, говорится в сообщении, в момент случившегося, согласно заявлению заведующей детским комбинатом, в учреждении находилось не 60 детей, а 42. Во время ЧП, 24 февраля 16 детей по причине болезни отсутствовали. Кроме того, дошкольное учреждение, специализируется на воспитании детей с ослабленным здоровьем. По данным «Уралбиофарма», реально за помощью к врачам после выброса обратилось три ребенка и те с подозрением на фарингит. По мнению руководства фармацевтического завода, говорить в этом случае о каком-то выбросе неуместно.

В заявлении руководства завода говорится: «обвинения по факту выброса в атмосферу цитрамона и аскорбиновой кислоты из заводской трубы абсурдны. На территории предприятия расположена всего одна труба и та принадлежит ведомственной котельной. Все производство ведется в строгом соответствии с нормами, установленными инспекцией по охране труда и СЭС. Никаких сверхвыбросов ядовитых веществ быть не могло».

Не соответствует действительности и обвинение о наличии на территории завода удушливого запаха, – говорится в комментарии. В производстве «Уралбиофарм» не использует никаких химических синтезов и летучих органических соединений. Специализируется производство на твердых лекарственных формах, закупаемых субстанциями. Все это, настаивает руководство завода, ведется согласно требований СЭС.

По данным специалистов предприятия, запах в тот день, 24 февраля, не был зафиксирован ни на самом заводе, ни тем более в 150 метрах от него, где находится детский сад № 261. В подтверждение этому существуют данные мониторинга воздуха, которые проводятся ежедневно.

Что касается желтых пятен на снегу, то, по словам руководства «Уралбиофарма», в настоящий момент пробы взяты для проведения экспертизы работниками областной СЭС. Результаты будут готовы 9 марта, до этого комментировать факт бессмысленно, – сообщает администрация предприятия.

Ссылки по теме:

ЧП в Екатеринбурге: аскорбиновой кислотой и цитрамоном отравили 60 воспитанников детсада >>>

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках