российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выборах появилась легкая «сумасшедшинка»: в Екатеринбурге будет выпущен третий тираж бюллетеней для голосования

В Екатеринбурге будет выпущен третий тираж бюллетеней для голосования по выборам в областной парламент. Такую возможность в беседе с корреспондентом «Нового Региона» не исключил исполнительный директор московского бюро политический юриспруденции Александр Шемелев. По его словам, после восстановления регистрации на выборах избирательного блока «Родина» (Народно-патриотический союз) появился новый участник избирательного процесса, который также должен быть включен в бюллетень. Однако, если решение о регистрации «Родины» будет принято за семь и менее дней до голосования, то вместо выпуска нового тиража бланков для волеизъявления, может быть принято решение о вписывании 10-го избирательного блока в бюллетени вручную. Безусловно, это окажется не менее трудоемким процессом, чем печать новых документов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», только на прошлой неделе ОАО «Полиграфист» выпустило новый, отредактированный тираж бюллетеней, в который помимо шести ранее зарегистрированных избирательных объединений («Единая Россия», ЛДПР, Российская сетевая партия, Российская партия жизни, КПРФ и Аграрная партия) вошли восстановленные Верховным судом «Союз бюджетников Урала», «Партия возрождения России» и «Партия Пенсионеров».

«Полиграфист» повторно отпечатал 3 млн. 125 тысяч экземпляров бюллетеней. Однако, по решению Верховного суда, статус участника выборов накануне вернуло себе избирательное объединение «Родина». И вновь возникла необходимость корректировки бланка для голосования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 3 марта в Свердловской области началось досрочное голосование по выборам депутатов областной думы. В нем уже приняли участие жители Ивделя, Ачитского, Серовского, Тавдинского и Шалинского районов. В ситуации появления нового участника выборов результаты досрочного голосования могут быть признаны недействительными. Окончательное решение о «досрочке» будет принято сегодня на заседании свердловской областной избирательной комиссии.

Эксперты «Нового Региона», комментируя ситуацию, сложившуюся на выборах в областную думу, заявляют, что возможно «третий тираж последним не будет и Верховный суд восстановит еще какого-нибудь аутсайдера». По словам политолога Анатолия Гагарина, на безальтернативных уральских выборах появилась легкая «сумасшедшинка» и неожиданный драйв. «Я бы не хотел оказаться на месте председателя областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова после всего, что произошло», – говорит Гагарин. Впрочем, добавляет политолог, вероятнее всего, Мостовщиков и этот факт восстановления «Родины» обратит в свою пользу. Он великолепный специалист, умеющий четко обосновать и сформулировать те тезисы, которые рождаются в его голове.

Как отмечает Анатолий Гагарин, если восстановление «Родины» на региональных парламентских выборах все-таки произойдет, это может сказаться на результате кандидата в президенты Сергея Глазьева. В ситуации «обиженного» лидера незарегистрированного избирательного объединения Глазьев мог рассчитывать на дополнительную поддержку уральцев. Сейчас надобность в ней отпала и его результат в Свердловской области может оказаться более, чем скромным.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках