российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские бизнесмены хотят выселить из здания службу судебных приставов

На Среднем Урале имущественный спор между госструктурой и частной фирмой может перерасти в громкий скандал. Уральские предприниматели хотят оставить без офиса окружное и областное управления службы судебных приставов. Чтобы ускорить процесс выселения, руководство компании «РегионСтройПроект» обратилось с открытым письмом на имя полномочного представителя президента РФ в УрФО Петра Латышева.

В обращении компании «РегионСтройПроект», в частности, говорится: «уже два года мы пытаемся вселиться в здание на ул. Куйбышева, 100, которое наша компания «РегионСтройПроект» купила в 2002 году. До того как здание стало нашим, в нем арендовали помещение государственные организации, среди которых служба судебных приставов. Все наши попытки договориться с ними и перезаключить договор аренды ни к чему не привели».

В открытом письме коллектив фирмы обвинил руководство службы судебных приставов в использовании своего положения и лишении собственника права пользоваться своим имуществом. Предприниматели просят полпреда вмешаться в ситуацию и решить вопрос, так как все меры, предпринятые со стороны владельца здания, уже исчерпаны. «Мы просим Вас остановить этот «рэкет» и обязать судебных приставов вернуть имущество законному владельцу», – говорится в обращении коллектива ООО «РегионСтройПроект».

Между тем в службе судебных приставов заявляют о необоснованности претензий бизнесменов. В интервью «Новому Региону» начальник пресс-службы ведомства Олег Гоголев сообщил, что поводов для выселения службы судебных приставов нет. По его словам, спор между ООО «РегионСтройПроект» и Главным управлением министерства юстиции РФ по Свердловской области носит исключительно хозяйственный характер и в настоящее время является предметов судебного разбирательства. Договором, который был заключен с предыдущим собственником здания в 2001 году, предусмотрено право Главного управления минюста осуществлять капитальный ремонт занимаемого здания, расходы на который засчитывались в счет арендной платы. По словам Олега Гоголева, такой ремонт был действительно проведен, причем на значительную сумму, а затраты засчитывались в счет арендной платы вплоть до последнего времени.

Начальник пресс-службы также сообщил, что иск нового собственника – ООО «РегионСтройПроект» о выселении главного управления возник в связи с невнесением арендной платы в 2002 году, которую, по мнению истца, ответчик должен был внести по договору аренды 2002 года. Решением арбитражного суда Свердловской области первой инстанции от 01 декабря 2003 года иск был удовлетворен. Однако позже постановлением апелляционной комиссии того же суда от 18 февраля 2004 года, ранее принятое решение было отменено. Основанием для отказа послужил тот факт, что договор аренды 2002 года, на который ссылался истец, не заключен.

К настоящему времени постановление суда от 18 февраля 2004 года не отменено и не изменено. Более того, Олег Гоголев отметил, что согласно арбитражному процессуальному кодексу РФ это постановление вступило в силу. При этом начальник пресс-службы подчеркнул, что при таких обстоятельствах Главное управление минюста РФ по Свердловской области занимает здание на улице Куйбышева, 100 на законных основаниях, поводов для выселения не имеется.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках