российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские школьники любят картофельное пюре и ненавидят «горошницу»

Необычную акцию провело управление образования Верхней Пышмы. Учащимся школ предложили поучаствовать в соцопросе и оценить качество и внешний вид школьных обедов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» в анкеты было включено порядка двадцати вопросов. Помимо вкусовой оценки основных блюд, детям предлагалось ответить на такие вопросы: нравится ли им интерьер столовой, эстетическое оформление блюд и т.д. Примечательно, что любую из оценок «да» или «нет», школьники должны были обосновать. Акция проходила в течение месяца, в ней приняли участие более восьмисот учеников. По мнению организаторов – управления образования Верхней Пышмы и отдела потребительского рынка администрации города – результаты тестирования оказались весьма любопытными и полезными в дальнейшей организации школьного питания. Например, стало известно, что почти 90 процентов учащихся школ самым вкусным блюдом считают картофельное пюре с котлетой. Самую низкую вкусовую оценку детей, получили «горошница» и куриный суп с вермишелью. Самым скандальным пунктом анкеты, на удивление организаторов, стал пункт о внешнем виде школьных обедов. Дети объясняют, что зачастую блюда имеют заветренный, а потому непривлекательный вид. Скорее всего, это происходит, когда в ожидании потока питающихся, повара заранее выставляют на столы салаты и вторые блюда. Не обошлось и без курьезов, как полагают организаторы, на предельно откровенные ответы старшеклассников, повлияла анонимность анкеты. На вопрос о том, успеваете ли вы пообедать за время перемены, некоторые старшеклассники ответили отрицательно, потому что не остается времени на «перекур».

В целом акция, по мнению организаторов, дала положительные результаты. По ее итогам прошло специальное заседание, где были рассмотрены все пожелания школьников. Уже в самые ближайшие дни в школьных столовых появится ряд принципиально новых блюд: котлета «Дружба», приготовленная из фарша рыбы и мяса говядины, и омлет с капустой.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках