российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банки и ФПГ готовы участвовать в реализации проекта наукограда в Екатеринбурге

В Екатеринбурге может быть реализован уникальный проект по созданию наукограда. Идея возникла три года назад у ректора УГТУ-УПИ Станислава Набойченко.

По замыслу авторов проекта «Большой Евразийский Государственный Университет (БЕГУ) будет рассчитан на 200–250 тысяч человек, из них около 80 тысяч будут составлять студенты. Современный уровень вуза позволит обучать не только российских студентов, но и привлекать на учебу молодежь из-за рубежа.

Сегодня в Камерном театре Екатеринбурга прошла конференция, на которой обсуждались некоторые принципиальные моменты создания БЕГУ. В ней приняли участие ректоры вузов Екатеринбурга, представители банковской сферы, промышленных групп.

По мнению ректора УГТУ-УПИ, председателя Совета ректоров УрФО Станислава Набойченко, столица среднего Урала имеет все необходимые условия для реализации именно в Екатеринбурге подобного проекта: выгодное геополитическое расположение города на рубеже двух континентов, хорошая образовательная база.

Образование БЕГУ не предполагает появления нового вуза. Его создание заключается в интеграции существующих институтов, академий и университетов. Это позволит значительно сэкономить финансовые потоки, которые сегодня каждый вуз затрачивает в отдельности на свое содержание. Будущий наукоград будет представлять собой полный комплекс, включающий в себя не только образовательную базу, но и всю необходимую социальную сферу, современный технопарк. Сегодня реализация проекта создания нового вуза находится на самом начальном этапе. По предварительным данным, возведение «университета будущего» займет около 10–15 лет. Однако к этому проекту проявили интерес бизнесмены, экономисты.

Первыми интерес к идее БЕГУ проявили банкиры. Как заявил председатель правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов, банки будут выступать как заказчики данного проекта, так как заинтересованы в эффективном решении своих кадровых проблем. В рамках строительства университета они могут взять на себя его финансирование, используя различные формы сотрудничества: от синдицированного кредитования до обслуживания лизинговых и ипотечных схем покупки оборудования и строительства зданий. По словам Маматова, «Меткомбанк» готов принять участие в данном проекте и оказывать консалтинговые услуги при разработке бизнес-плана.

Представители ЗАО «Ренова» также намерены принять участие в работе всех консультативных органов, которые создаются для реализации проекта строительства Большого Евразийского государственного университета. По словам руководителя представительства «Реновы» в Уральском регионе Марины Вшивцевой, в компании принято решение активно участвовать в разработке бизнес-плана – первого этапа реализации данного проекта. Предполагается, что это будет сделано в течение текущего года. Не исключается участие «Реновы» и непосредственно в самих бизнес-процессах, связанных со строительством объектов университета. «В первую очередь, бизнес заинтересован в развитии творческого потенциала студентов. При этом не нужно забывать, что сейчас в России образование платное, поэтому для компании это будет не благотворительность, а инвестиции в конкретный проект», – отметила Марина Вшивцева.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках