российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облизбирком аннулировал избирательный список «Партии пенсионеров» на выборах в облдуму и зарегистрировал список блока «Родина»

Вакханалия на выборах в областную думу продолжается. Только что на заседании областной избирательной комиссии было принято решение о снятии с выборов в областную думу избирательного списка «Партии пенсионеров».

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для исключения зарегистрированного избирательного объединения стали заявления трех членов списка РПП – Анатолия Макарова, Юлии Брагиной и Жанны Тимохиной. Все они уведомляли комиссию, что снимают свои кандидатуры с выборов. Председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков заявил, что заявления удовлетворены. После небольшой паузы, по свидетельству очевидцев, предоблизбиркома «сделал хитрое лицо» и заявил, что весь список РПП снимается с выборов. Как обычно происходит в таких случаях, Мостовщиков сослался на положение нового избирательного законодательства, которое гласит: в случае, если 25 процентов участников списка снимаются с выборов, аннулируется весь список. В случае с РПП, количество снявшихся составило 30 процентов.

После принятия сенсационного решения о выходе из предвыборной борьбы Российской партии пенсионеров, Мостовщиков приступил к рассмотрению вердикта Верховного суда о регистрации блока «Родина» (Народно-патриотический союз) на выборах в Облдуму. Решение было удовлетворено в полном объеме. Комиссия заверила избирательный список объединения, зарегистрировала финансовых уполномоченных, дала разрешение на открытие избирательного счета. Однако окончательное решение о регистрации «Родины» на выборах будет принято позже, - после внесения избирательного залога. В настоящий момент облизбирком занят корректировкой избирательных бюллетеней. В ближайшие дни в них нужно будет внести новый блок «Родина» и вычеркнуть «Российскую партию пенсионеров». Не исключено, что строчка РПП будет просто заклеена, а на ее место будет вписано название «Родина» (Народно-патриотический союз).

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках