российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подполковника ФСБ оценили в полмиллиона долларов

Продолжаются предвыборные «зачистки» в Туринском одномандатном избирательном округе. На этой неделе здесь был зафиксирован вопиющий факт нарушения избирательного законодательства. Как передает корреспондент «Нового Региона», руководство местного телевидения «Тавда-видео» в одностороннем порядке прервало показ агитационных роликов одного из кандидатов, действующего командира подразделения группы «Альфа» Управления ФСБ по Свердловской области Виктора Шептия. Со вчерашнего вечера в эфире тавдинского ТВ остались только предвыборные клипы действующего сенатора, одного из лидеров распавшегося союза ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Последний считает себя «истинным хозяином Тавды», так как ему принадлежит крупнейшее предприятие в округе – Тавдинский гидролизный завод. Положение «хозяина» в последнее время стало крайне нестабильным: на предприятии недавно прошла крупная забастовка рабочих против долгов по заработной плате. Кроме того, появилась информация о том, что гидролизному заводу не продляют лицензию на производство спирта.

По информации юриста кандидата Шептия, Натальи Кручининой, попытка сделать выборы безальтернативными была предпринята еще на первом этапе кампании. Окружная избирательная комиссия установила, что 35 процентов подписей в поддержку Виктора Шептия являются недостоверными. Это стало поводом для отказа подполковнику ФСБ в регистрации на выборах. Штаб Шептия обратился в свердловский областной суд, который установил, что отмена регистрации окружкомом была незаконной. Судебная инстанция заявила, что подписи являются подлинными, а «брак» составляет всего 5%. Виктор Шептий вновь стал кандидатом на пост депутата областного парламента. В минувшие выходные политсовет «Единой России» принял решение поддержать Шептия на выборах. На местном телевидении «Тавда-видео», с которым штаб «альфовца» заключил договор о размещении агитматериалов, был запущен в прокат ролик о том, что Шептий – это кандидат партии президента.

«Очевидно, – говорят в избирательном штабе кандидата, – это стало последней каплей для ранимого самолюбия Куковякина. Он отправил на телевидение «братков», которые пригрозили директору телекомпании расправой и заставили снять политическую рекламу Шептия». В приемной телекомпании «Тавда-видео» корреспонденту «Нового Региона» заявили, что местное ТВ является частной структурой, совет директоров ЗАО принял решение о прекращении трансляции предвыборных материалов кандидата Шептия».

По словам юриста Натальи Кручиной, данное решение руководства телевидения является абсолютно незаконным. Согласно положениям избирательного законодательства, все кандидаты обладают равными правами на агитацию в телеэфире. В этом случае частные телекомпании приравниваются к государственным. Кроме того, налицо нарушение заключенного договора на размещение политической рекламы, согласно которому ролики Шептия должны были транслироваться до 12 марта. Руководители «Тавды-видео» прекрасно понимают свою неправоту, именно поэтому они до сих затрудняются выдать нам какой-либо документ о принятом решении или протокол заседания совета директоров», – говорит юрист Кручинина.

Сам кандидат Виктор Шептий дает значительно более резкие характеристики «творящемуся беспределу». По его словам, главное оружие Куковякина в борьбе с конкурентом – это зачистки. Честной борьбы он вести не способен, поэтому прибегает к методам слабых – «заказывает» снятие кандидата, требует исключить ролики соперника из телеэфира.

«Они пытаются мою биографию исказить, делают абсурдные заявления о незаслуженном присуждении мне правительственных наград, – возмущенно рассказывает Виктор Шептий, – параллельно предпринимаются попытки запугать, какие-то угрозы по телефону».

Кандидат сообщил, что последним отчаянным шагом оппонентов было предложение, переданное ему «через третьи руки» о том, чтобы сняться за деньги. «Все началось с маленькой суммы, потом они предложили мне, боевому офицеру, сразу 500 тысяч долларов. Я всех послал», – рассказывает Шептий.

По его словам, такая тактика противника может быть объяснима только одним: слабыми позициями кандидата в округе. Куковякин очень надеется на административный ресурс, на директоров своих предприятий (большая часть заводов в округе была приватизирована структурами бывшего лидера ОПС «Уралмаш»). «С простыми избирателями он не встречается, считает, что это ниже собственного достоинства – бегать по встречам. Предпочитает, чтобы руководство предприятий принуждало рабочих за него голосовать», – говорит Виктор Шептий.

По словам кандидата, сразу после вопиющего отказа дирекции телекомпании «Тавда-видео» транслировать агитационные ролики Шептия, юристы избирательного штаба написали жалобы по инстанциям: в свердловское управление Минпечати, в окружную и областную избирательные комиссии. Сегодня уже стала известна реакция областной избирательной комиссии. По словам члена облизбиркома Александра Удалова, ситуация в Тавде – это прецедент на нынешних выборах. Такого самоуправства нет ни в одной другой территории области. Уже в ближайшие дни по жалобе штаба Шептия будет проведена проверка, и виновные понесут наказание. Не исключено, что взыскание ждет и Туринскую окружную избирательную комиссию, которая «закрывает глаза на подобные факты».

Тавда, Свердловская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках