российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Талицком районе: депутаты признали незаконной четырехлетнюю работу службы единого заказчика

Скандал в Талицком районе: депутаты городской думы признали незаконной четырехлетнюю работу службы единого заказчика и запретили администрации района финансировать коммунальное предприятие, в том числе выплату зарплаты сотрудникам. 37 специалистов аннулированного учреждения подали заявления в прокуратуру.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», служба единого заказчика в Талицком районе была создана в 2001 году, как одно из подразделений ЖКХ. Еще тогда депутаты местной думы заявляли, что орган недееспособный, так как руководители не представили конкретного плана работы. На баланс дирекции единого заказчика для обслуживания не было переведено ни одного жилого или производственного объекта. Более того, все сотрудники, а это 41 человек, в штате числились как менеджеры среднего звена – бухгалтера и экономисты. Депутаты городской думы сопротивлялись регистрации органа, однако, администрация Талицкого района все же настояла на этом и обеспечила финансирование учреждения из местного бюджета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в течение четырех лет специалисты службы, по распоряжению администрации, контролировали работу наиболее успешных в финансовом плане предприятий, в том числе в лесоперерабатывающей сфере. По информации источника «Нового Региона» в прокуратуре района, вопрос о деятельности ДЕЗ находился на личном контроле первого заместителя главы Талицкого района Задорина, более того, супруга чиновника имела непосредственное отношение к данной службе – числилась ведущим специалистом. В 2004 году депутаты местной думы при рассмотрении вопроса об исполнении муниципального бюджета за минувший год, в очередной раз заинтересовались работой коммунального предприятия. Проведенные проверки выявили многочисленные нарушения, в том числе, необоснованно расширенный штат сотрудников, когда при таком объеме работ по плану в службе не должно работать более шести человек. На очередном заседании, прошедшем несколько месяцев назад, законодательный орган запретил работу ДЕЗа с вытекающими из этого последствиями, в частности, был наложен запрет на финансирование службы из местного бюджета. В настоящий момент долг по заработной плате перед 41 сотрудником ДЕЗа составляет 755 тысяч рублей. На днях 37 специалистов подали заявления в прокуратуру, требуя разобраться в ситуации и решить на законном основании вопрос по заработной плате.

В прокуратуре Талицкого района «Новому Региону» сообщили, что дело на рассмотрение приняли, и для начала намерены провести проверку четырехлетней деятельности службы. Проведенные уже консультации с депутатами местной городской думы, ставшими инициаторами закрытия ДЕЗа, дают основания на возбуждение как минимум двух уголовных дел по статьям «нецелевого расходования средств» в отношении администрации района и «превышение должностных полномочий» – против руководителя службы, – сообщили «Новому региону» в прокуратуре.

Талицкий район, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках