российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Красноуфимская милиция задержала 10 студентов, собиравших подписи «за Путина»

Милиция Красноуфимска в пятницу, 5 марта пресекла незаконную агитацию в пользу одного из кандидатов в депутаты палаты представителей свердловского Законодательного собрания. Сотрудники местного УВД задержали группу из 10 екатеринбургских студентов, собиравших подписи за Владимира Путина, а также гендиректора ОАО «Свердловскавтотранс» Равиля Мустафина.

Использованную пиар-технологию можно по праву назвать уникальной. Дело в том, что никакой петиции либо письма, под которым бы собирались подписи, у студентов не было. Агитаторы, одетые в футболки с надписью «За Мустафина!», просто обращались к прохожим с просьбой: «Распишитесь за Путина!». Доверчивые красноуфимцы, в большинстве своем поддерживающие этого кандидата в президенты, соглашались. Однако затем следовала еще одна просьба: «Тогда распишитесь еще и за Мустафина!». Таким образом, избирателям навязывалась мысль о нерушимом единстве двух кандидатов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», незаконная агитация велась напротив здания, где размещается окружная избирательная комиссия, при этом ни один из ее членов не обратил внимания на происходящее. Инициатива по задержанию студентов исходила от местных активистов «Единой России». Сначала партийцы попытались самостоятельно пресечь действия агитаторов. Однако когда они начали разбегаться, пришлось вызвать милицию. В итоге у студентов были изъяты подписные листы, несколько десятков листовок в поддержку Равиля Мустафина и футболки, также отнесенные к разряду незаконных агитационных материалов – на них отсутствовали какие-либо выходные данные. Теперь каждому агитатору грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Красноуфимск, Свердловская область, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках