российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У первоуральских кандидатов появились серьезные претензии к окружному избиркому

Окружная избирательная комиссия Первоуральска сегодня рассмотрела две жалобы от кандидатов в депутаты городского совета. Суть обеих претензий сводилась к использованию образа президента в политической агитации. Как рассказал «Новому Региону» юрист «Московского бюро политической юриспруденции» Максим Прокофьев, с заявлениями в окризбирком обратились две оппозиционные друг другу группы кандидатов, условно разделенные на «единороссов» и «независимых». Первые упрекали конкурентов в том, что в одной из листовок были использованы карикатурные образы президента Владимира Путина и депутата Зелимхана Муцоева. По версии авторов жалобы, данная «контрагитация» является серьезным нарушением действующего избирательного законодательства.

«Независимые» кандидаты в свою очередь считали серьезным нарушением использование в политической агитации «единороссов» изображения президента и логотипа первоуральского новотрубного завода. По словам Максима Прокофьева, новотрубный завод – это коммерческое предприятие. Размещение его логотипа, соответственно, это коммерческая реклама. По закону подобная реклама в политической агитации строго запрещена. Избирком, рассмотрев две «спорные» жалобы, не усмотрел в листовках «единороссов» никаких нарушений. Материал «независимых» кандидатов, напротив был признан незаконной агитацией. Как подчеркивает Прокофьев, ни один аргумент о том, что данные карикатуры не являются изображением физических лиц, услышан не был. Позиция избиркома уже дала повод юристам «независимых» кандидатов обвинить его в предвзятости и ангажированности. Максим Прокофьев отметил, что данные резолюции комиссии, «будут обязательно обжалованы в суде или областной избирательной комиссии».

Ссылки по теме:

Чистки рядов «Единой России» продолжатся сразу после выборов >>>

Избирательные комиссии Первоуральска поделили кандидатов в депутаты горсовета на два сорта >>>

Первоуральск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках