российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидаты в президенты игнорируют Средний Урал

Екатеринбург не пользуется популярностью у кандидатов в президенты РФ. После неудачного визита экс-лидера блока «Родина» Сергея Глазьева, от посещения Свердловской области отказались все участники кампании, имевшие подобные планы.

В рабочем графике Ирины Хакамада значилась встреча с уральскими избирателями, однако, в последний момент она предпочла Екатеринбургу соседнюю Пермь. Также отменили свой визит выдвиженец от ЛДПР Олег Малышкин и лидер партии Владимир Жириновский – они должны были побывать на Среднем Урале в минувшие выходные. Представитель КПРФ Николай Харитонов отказался от возможности побывать в Екатеринбурге еще в феврале. Кандидаты Сергей Миронов и Владимир Путин изначально не собирались в Свердловскую область.

Столь низкий интерес к одному из крупнейших регионов страны в интервью «Новому Региону» попытался объяснить политолог Анатолий Гагарин. По его мнению, данная тенденция является общей. «К нам не едут отнюдь не потому, что считают Екатеринбург малоперспективной территорией, – говорит он. – Дело в том, что на фоне высокого рейтинга действующего президента его соперники не могут рассчитывать на серьезный эффект от поездок. Практика прошлых выборов показывает, что сомневающиеся избиратели, за голоса которых и идет борьба, в конечном итоге склоняются в пользу лидера».

Эксперт также обратил внимание, что каждый кандидат ориентируется на строго определенный электорат. Именно поэтому коммунисту Николаю Харитонову гораздо выгоднее посетить регионы «красного пояса», чем Свердловскую область, где рейтинг КПРФ традиционно низок. Ирине Хакамада, напротив, посещение Екатеринбурга пошло бы на пользу, поскольку позиции «правых» здесь сильны.

Отказ единственной женщины-кандидата от такого визита вызвал у Анатолия Гагарина разочарование. По словам политолога, появление Хакамада на Урале заметно повысило бы ее рейтинг. «Накануне думской кампании многие сторонники СПС ушли под знамена Сергея Глазьева, однако, в свете последних скандалов вокруг «Родины» его популярность упала. Лидер «правых», особенно на фоне неудачного визита Глазьева в Екатеринбург, смогла бы собрать сливки с этой ситуации», – говорит эксперт.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках