российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сразу после выборов на Первоуральском новотрубном заводе пройдет первое массовое сокращение рабочих

Массовое сокращение рабочих готовится на Первоуральском новотрубном заводе. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», первый список на 500 «сокращенных» уже готов и утвержден в администрации предприятия. Всего, по разным оценкам, в ближайший год на ПНТЗ может быть ликвидировано до 3 тысяч рабочих мест.

Эту информацию косвенно подтвердил и председатель наблюдательного совета ПНТЗ, депутат Госдумы Зелимхан Муцоев. На встрече с избирателями Первоуральска он заявил, что всем сотрудникам предприятия в ближайшее время предстоит «затянуть пояса». Пресс-служба Первоуральского новотрубного завода, комментируя информацию о предстоящем сокращении, заявила, что поводом для пессимистичных прогнозов является продолжающийся рост цен на трубную заготовку. Металлургические компании, поставляющие сырье для трубников, уже предупредили, что в конце марта возможно очередное повышение стоимости заготовки на 25-30 процентов. Рост цен негативно сказался на рентабельности трубных предприятий Урала, которые в условиях жесткой конкуренции не могут позволить себе серьезного роста стоимости своей продукции.

Не исключено, что на ПНТЗ в качестве меры, альтернативной сокращению кадров, будет принято решение о передаче всех социальных объектов завода на баланс муниципалитета. На сегодняшний день Первоуральский новотрубный уже отказался от содержания 4 детских садов. Если планы руководства предприятия будут реализованы в полном объеме, это может привести к социальному взрыву в Первоуральске. На ПНТЗ сегодня работает порядка 16 тысяч человек. Если учесть, что каждый из них имеет семью, можно утверждать, что весь город целиком зависит от градообразующего предприятия. Между тем, руководство ПНТЗ не скрывает, что все «непопулярные» меры будут озвучены и реализованы уже после выборов мэра города и депутатов местного горсовета, которые пройдут в ближайшее воскресенье, 14 марта.

Первоуральск, Свердловская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках