российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики Пышминского района пойдут по квартирам должников, требуя погасить задолженность по коммунальным услугам

В Пышминском районе замерзают жители села Боровлянское. Температура воздуха в жилых домах и социальных объектах этого населенного пункта уже неделю не поднимается выше 17 градусов. Температуру теплоносителя снизили на местной котельной. Таким образом кочегары выступают против систематической задержки заработной платы.

Как сообщили «Новому Региону» в ЖКХ «Южное» Пышминского района (именно в его ведении находится боровлянская котельная) на сегодняшний день долг перед кочегарами составляет порядка 150 тысяч рублей. Работники не получают зарплату в полном объеме уже три месяца. Им выплачивают только часть жалования – от трехсот до семисот рублей.

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, на днях кочегары Боровлянской котельной обратились с открытым письмом к общественности Свердловской области через СМИ. В петиции рабочих говорится, что если не будут предприняты меры по их материальному обеспечению, они намерены игнорировать выборы президента.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в самое ближайшее время к акции протеста боровлянцев могут присоединиться кочегары еще одной котельной, села Родинское Пышминского района. Причина та же – невыплата заработной платы. Общий долг ЖКХ перед сотрудниками обеих котельных составляет 397 тысяч рублей, практически каждому работнику предприятие должно по 10 тысяч рублей.

По словам главного бухгалтера ЖКХ «Южное» Валентины Пряхиной, денег на финансирование работы котельной нет, поскольку она сама является должником жилищно-коммунального хозяйства «Южное». Предприятие задолжало коммунальщикам более шестисот тысяч рублей из-за того, что подключенные к котельной абоненты не платят за получаемую ими горячую воду и тепло. В основном в числе должников бюджетные организации – школы и медицинские учреждения, а также жители частного сектора.

Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, в пятницу, 5 марта, в Пышминский район выезжали представители министерства ЖКХ и транспорта Свердловской области. Чиновники попытались разобраться в ситуации и обязали ЖКХ «Южное» в самое ближайшее время рассчитаться с кочегарами. Для этого представители власти предложили ужесточить меры по отношению к должникам и любыми путями собрать деньги с населения. Сегодня в этой связи при ЖКХ была создана специальная комиссия, которая начинает поквартирный обход пышминцев.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», сегодня переговоры руководства ЖКХ с бастующими кочегарами были продолжены. По словам рабочих, вышестоящая организация впервые за время проведения акции обратила внимание на их проблемы, более того, убедила, что в ближайшее время постарается рассчитаться по всем долгам. Итогом переговоров стало прекращение забастовки: восемь кочегаров боровлянской котельной с сегодняшнего дня возобновили работу.

Боровлянское, Пышминский район, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках