российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские министерства образования, культуры и здравоохранения расформированы не будут

Упразднение 13 федеральных министерств вызвало тревогу в территориальных управлениях. Согласно указу президента со вчерашнего дня в России расформированы: МАП, Минатом, Минпечати, Минздрав, Минимущества, Минкультуры, Минобразования, Минпромнауки, МПС, Минсвязи и информатизации, Минтранс, Минтруда и социального развития, Минэнерго. Кроме этого – Госкомитет по рыболовству и Госкомитет по физкультуре и спорту, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Федеральная служба геодезии и картографии, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, служба железнодорожных войск, служба по финансовому оздоровлению и банкротству, Российское агентство по боеприпасам, по обычным вооружениям, по системам управления, по судостроению.

Свердловские управления упраздненных министерств в ближайшие дни ожидают дополнительных приложений к Указу президента, которые бы разъяснили суть произошедшей реформы.

Как сообщила в интервью «Новому Региону» главный специалист свердловского управления Министерства по антимонопольной политике Татьяна Колотова, пока сложно прогнозировать, насколько масштабной окажется реорганизация и какие функции останутся у территориальных органов. «Уже точно известно, что из нашей компетенции будет выведена поддержка предпринимательства, а возможно и защита прав потребителей, – говорит Татьяна Колотова. – Вероятнее всего, мы будем преобразованы в федеральную антимонопольную службу».

По мнению Колотовой, реорганизация потребует масштабных финансовых вложений. Необходимо будет изготовить новые удостоверения всем сотрудникам, новые печати, новые фирменные бланки, а также переделать всю документацию. Не исключено, что превращение управления в федеральную службу будет сопровождаться и серьезным сокращением штатов. «Безусловно, все такие революционные процессы очень нервируют, мешают работе», – призналась в беседе с корреспондентом агентства Татьяна Колотова.

Более сдержанно реформу правительства комментируют в свердловском управлении Минпечати. По словам его руководителя Марины Гвоздецкой, пока указ президента не опубликован в «Российской газете» и не адаптирован для территориальных органов, управление будет работать в прежнем режиме.

Между тем не все упраздненные министерства имели территориальные органы так называемого «прямого подчинения». Как передает корреспондент «Нового Региона», реорганизация не коснется свердловских министерств образования, культуры и здравоохранения. Они находятся в структуре областного правительства и могут быть расформированы только указом губернатора. По словам пресс-секретаря областного минздрава Константина Шестакова, эти ведомства должны сохранить свои функции в полном объеме.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках