российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В конце марта в Свердловской области будет введено ограничение передвижения по дорогам тяжелого автотранспорта

Свердловское управление автомобильных дорог выступило с предупреждением о скором введении весеннего ограничения на передвижение по дорогам тяжелого автотранспорта. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь областного управления автомобильных дорог Сергей Ибрагимов, по предварительной информации, запрет на перевозку тяжелых грузов по дорогам федерального и областного значения будет введен с конца марта. Сроки могут быть скорректированы в зависимости от погодных условий. Чтобы не возникло проблем, предприятиям, чья деятельность связана с перемещением тяжелых грузов, рекомендовано до 1 апреля решить вопросы с их доставкой.

Дело в том, что большинство дорог Среднего Урала было выстроено в расчете на передвижение автомашин массой от 4 до 6 тонн, однако сейчас предприятия стремятся как можно больше загрузить технику, чтобы сократить затраты на транспортные расходы. В частности, некоторые свердловские предприятия загружают в одну машину до 16-20 тонн груза. В весенний период, когда дорожное покрытие еще не просохло, движение таких машин может негативно сказаться на состоянии автомобильных дорог – асфальт может не выдержать большой нагрузки и разрушиться.

Ограничение движения тяжелого автотранспорта будет действовать в течение 45 дней. Запрет на проезд по федеральным автодорогам и дорогам общего пользования коснется автотранспорта с массой груза более 7 тонн. Если же груз более тяжелый, то перевозчикам либо придется снизить эту массу, либо получить разрешение на провоз тяжелого груза, уплатив компенсацию за разрушение дорожного полотна.

Исключение будет сделано для социально значимого автотранспорта – машин, перевозящих продукты питания, пожарных и санитарных машин и т.п.

Пока ограничение по передвижению большегрузного транспорта не введено, областное управление автомобильных дорог делает все, чтобы максимально очистить транспортные пути от накопившегося за зиму снега. При помощи специальной техники его сбрасывают с дорожного полотна в кюветы и на откосы. Параллельно проводится проверка опор мостов, чтобы в паводок они не разрушались талой водой и большими кусками льда.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках