российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Первоуральска и его ближайший соратник попали в поле зрения правоохранительных органов

Все более скандальный характер приобретает избирательная кампания в муниципальных образованиях Свердловской области. На выборах депутатов городского совета и мэра Первоуральска предвыборная борьба напоминает характер военных действий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за неделю до дня голосования здесь появилась информация о том, что правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело, фигурантами которого станут действующий мэр Виталий Вольф и кандидат в депутаты местного горсовета Владимир Гавелько. Речь идет о превышении градоначальником должностных полномочий, в результате чего господин Гавелько смог значительно улучшить свои жилищные условия.

Как следует из материалов дела, попавших в распоряжение журналистов, в 2001 году директор МПО ЖКХ Владимир Гавелько получил однокомнатную квартиру в доме на улице Космонавтов. Основанием для новоселья послужило постановление мэра Первоуральска Виталия Вольфа (№285 от 26.01.2001). По данным следствия, на тот момент семья Гавелько проживала в 4-комнатной комнатной квартире на улице Трубников, и не имела права на расширение жилплощади. С учетом этих обстоятельств действия главы города могут квалифицироваться по статье 285 УК РФ, как «злоупотребление служебным положением».

Между тем на этом список нарушений не исчерпан. Судя по материалам уголовного дела, по аналогичной схеме жилищные условия неоднократно улучшали родственники руководства городской администрации и муниципальных предприятий. В частности, речь идет о периоде, когда Владимир Гавелько занимал должность первого заместителя главы муниципального образования и исполнял обязанности мэра Первоуральска. Именно в его ведении находились вопросы муниципальной недвижимости, в том числе распределения жилья.

По данным следственных органов, в марте 1998 года господин Гавелько, являясь и.о. мэра Первоуральска, завизировал список на получение муниципального жилья, в который с его ведома была включена гражданка Воронина, дочь директора муниципального унитарного предприятия «ДЭЗ». В ходе проверок было установлено, что она не нуждалась в расширении жилплощади и не имела права на внеочередное и бесплатное получение квартиры. Тем не менее, гражданке Ворониной был выдан ордер (№276 от 13.03.1998) на однокомнатную квартиру в доме на улице Чкалова.

Как говорится в материалах дела, в апреле 1998 года по такой же схеме получил 2-комнатную квартиру гражданин Тупицын, сын заместителя главы Первоуральска. Ему был выданы ключи от квартиры в доме на улице Сакко и Ванцетти (ордер №427 от 23.04.1998). Позже при содействии Владимира Гавелько таким же образом получили жилье сын экономиста МУП «ДЕЗ» гражданин Абайкин и юрист этого же предприятия гражданка Францкевич. Гавелько подписал списки на предоставление жилья, а затем представил на утверждение главе Первоуральска, который лично завизировал документы. В результате Абайкин получил однокомнатную квартиру на улице Химиков (ордер № 494 от 30.06.1998), а Францкевич – двухкомнатную в том же доме (ордер №597 от 30.06.1998).

Как отмечают наблюдатели, громкий скандал вокруг Виталия Вольфа и Владимира Гавелько на финише избирательной кампании может кардинально изменить политический расклад в Первоуральске. После появления материалов расследования, выдвижение на выборах Виталия Вольфа и Владимира Гавелько некоторые наблюдатели даже расценили как их попытку уйти от уголовного преследования. По имеющимся данным, оба кандидата намереваются продолжить работу в тесной связке. По имеющимся данным, Виталий Вольф после своего переизбрания на пост мэра очень рассчитывает на поддержку Владимира Гавелько. В обновленной городской думе Первоуральска ему отводится место председателя.

Тем не менее, появление скандальных материалов эксперты «Нового Региона» связывают, прежде всего, с развернувшейся кампанией по борьбе с коррупцией. Собеседники агентства считают, что уголовное дело следует рассматривать в одной связи с резко изменившейся позицией свердловского губернатора Эдуарда Росселя. Накануне он побывал с агитационным визитом в Первоуральске, однако, на встречах с избирателями он не поддержал на выборах мэра города действующего градоначальника Виталия Вольфа. Вероятнее всего, глава области в курсе скандала, и именно поэтому не стал агитировать за попавшего в некрасивую историю мэра.

Ссылки по теме:

Свердловский губернатор вносит существенные коррективы в предвыборные расклады >>>

Первоуральску грозят повторные выборы мэра: больше половины горожан намерены голосовать против всех кандидатов >>>

Первоуральск, Свердловская область, Ирина Виноградова, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках