российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ирбитском районе зафиксирована вспышка ротавирусной инфекции: большинство зараженных – дети от 1 до 14 лет

В Ирбитском районе зафиксирована вспышка ротавирусной инфекции. В настоящий момент из 154 заболевших – 95 детей в возрасте до 14 лет. В связи с ЧП на карантин закрыты 12 ясельных групп дошкольных учреждений Ирбитского района.

Как сообщил «Новому Региону» главный санитарный врач Ирбита Александр Росюк, первые случаи заболевания ротавирусной инфекцией, были зафиксированы более месяца назад, 6 февраля. В местные больницы начали обращаться жители района с жалобами на тошноту, рвоту, головокружение, диарею и высокую температуру. В настоящий момент заболевших насчитывается 154 человека, из них 67 детей, в том числе дети от одного до двух лет. В настоящий момент в районе закрыты на карантин 12 ясельных групп, в которых были зарегистрированы заболевшие. По данным СЭС, в двух детских садах заболели по пять детей, в двух – по три и в десяти – по одному ребенку.

В Ирбитском районе в связи с ЧП была создана специальная комиссия, которая расследовала причины вспышки. По словам Александра Росюка, согласно статистике, среди заболевших в основном были жители трех микрорайонов Ирбита. Именно на этих территориях были проведены анализы качества воды в скважинах и уличных колонках. В районе, где было зафиксировано наибольшее число заболевших, неудовлетворительные пробы воды были обнаружены в 25 процентах объектов водопользования. В связи с этим единственной причиной вспышки и распространения инфекции врачи считают водный фактор.

В настоящий момент, для устранения и распространения инфекции в Ирбитском районе вышло специальное постановление, подписанное администрацией муниципального образования и санитарными врачами областного центра санэпиднадзора. Согласно приказу, предприятие ЖКХ должно провести гиперхлорирование всех имеющихся на территории района скважин и колонок, специальная комиссия администрации должна провести ревизию всех водопроводных и коммунальных сетей. Руководителей районного управления здравоохранения обязали организовать глобальную дезинфекцию помещений детских садов и школ, в особенности тех, где были зарегистрированы заболевшие. Управлению образования поручили провести среди школьников специальные занятия на тему соблюдения правил гигиены.

Между тем, по словам главного санитарного врача Ирбита Александра Росюка, несмотря на предпринятые меры, число заболевших ежедневно продолжает расти. Более того, считают врачи, ситуация может усугубиться в связи с наступлением на территории Свердловской области паводкового периода. В это время качество воды резко ухудшается. В настоящий момент, согласно данным СЭС, в Ирбитском районе заболеваемость ротавирусной инфекцией по сравнению со среднеобластным показателем превышена в 19 раз. По факту массового заболевания прокуратура района возбудила уголовное дело.

Ирбитский район, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках