российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самая низкая явка на выборах президента ожидается в депрессивной Курганской области

Сегодня Центризбирком России проверил готовность избирательной системы к президентским выборам. В Москве прошло селекторное совещание, в котором приняли участие около 100 тысяч человек, в том числе представители нового правительства.

По словам главы Центризбиркома Александра Вешнякова, необоснованная активность при подготовке к выборам в регионах приводит лишь к снижению явки избирателей. Речь шла о Хабаровском крае, где врачи отказывали в госпитализации больным без открепительного талона. «Мы живем уже не в советское время, когда была 99% явка и все воспринимали это нормально, правильно и иначе не представляли. Подобные подходы сейчас вызывают обратную реакцию и вместо повышения явки, наоборот, ее срывают и повышают протестное голосование. Вот что должны мы учитывать в нашей практической работе», – заявил Вешняков.

На селекторном совещании впервые были озвучены примерные «показатели» явки на президентских выборах. По словам главы ЦИК, уровень активности избирателей в президентскую кампанию обычно на 5-7 процентов выше, чем на госдумских выборах. 7 декабря 2003 года за депутатов Госдумы проголосовало 56 процентов россиян, соответственно, 14 марта этот показатель должен составить порядка 60 процентов. Между тем, подчеркнул Александр Вешняков, по данным социологических исследований, явка на выборах может составить даже 70 процентов. В ходе обсуждения этого вопроса были названы «проблемные» территории, где в силу тех или иных причин явка может оказаться рекордно низкой: Омск, Нижний Новгород и Курган. Здесь в день голосования на избирательные участки могут прийти менее 50 процентов граждан.

Как передает корреспондент «Нового Региона», главная проблема перечисленных территорий – большое количество протестников. В частности Курганскую область характеризует чрезвычайно низкий уровень жизни и, как следствие, большое количество граждан недовольных действующей властью. Именно поэтому на выборах в Государственную Думу «Единая Россия» набрала в Кургане небольшой процент голосов избирателей. Уральцы в массе своей проголосовали за ЛДПР и КПРФ. Губернатор Курганской области Олег Богомолов в настоящий момент пытается изменить ситуацию и предпринять ряд мер по активизации населения в день выборов. Как передает корреспондент «Нового Региона», глава губернии в преддверие своих собственных выборов чрезвычайно озабочен ростом протестных настроений на Южном Урале. Помощники Богомолова уже предложили ему два радикальных варианта воздействия на избирателей: инициировать коллективное голосование с подвозом граждан на избирательные участки, либо отправить людей голосовать под угрозой задержки заработной платы, пенсий и пособий. Какой из двух предложенных вариантов выберет губернатор, пока неизвестно.

Курган, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках