российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральское полпредство намерено разобраться в скандальной ситуации, связанной с захватом частной собственности службой судебных приставов

Новое продолжение может получить громкий скандал вокруг областного управления службы судебных приставов, которые обвиняются в незаконном захвате помещений в здании частной фирмы «РегионСтройПроект». В ответ на обращение коллектива компании, уральское полпредство пообещало провести тщательную проверку.

Конфликт между фирмой «РегионСтройПроект» и службой судебных приставов разгорелся из-за здания на улице Куйбышева, 100. В 2002 году компания приобрела этот объект в частную собственность. В это время площади в здании арендовало управление службы судебных приставов. Как передает корреспондент «Нового Региона», начиная с 2002 года госструктура отказывается вносить арендные платежи за занимаемые помещения, а также не планирует их покидать. Беспрецедентное давление службы судебных приставов уже нанесло существенный ущерб компании. По предварительным подсчетам, нежелание госструктуры покидать чужое помещение и платить арендную плату приносит «РегионСтройПроекту» убытки порядка 150-200 тысяч рублей в квартал.

Коллектив компании расценивает действия госчиновников, как незаконные. Чтобы решить спор в свою пользу, предприниматели обратились за помощью к полномочному представителю президента РФ в УрФО Петру Латышеву.

В обращении на имя полпреда, в частности, говорится: «Уважаемый Петр Михайлович! Обращаемся к Вам в надежде, что Вы сможете повлиять на правовой беспредел, с которым мы столкнулись, пытаясь отстоять право на пользование своей частной собственностью.

Уже два года, – отмечается в письме, – мы пытаемся вселиться в здание на улице Куйбышева, 100, которое наша компания «РегионСтройПроект» купила в 2002 году. До того, как здание стало нашим, в нем арендовали помещения государственные организации, среди которых – служба судебных приставов. Все наши попытки договориться с ними и перезаключить договор аренды ни к чему не привели. Сегодня они фактически занимают наше здание незаконно».

В обращении также говорится, что это дело уже стало предметом судебного разбирательства в Свердловском арбитражном суде, который принял два взаимоисключающих решения. Суд первой инстанции признал право «РегионСтройПроекта» на это здание, и в ноябре было принято решение о выселении службы судебных приставов. Затем это решение было отменено.

«Руководство службы судебных приставов, – сообщается в письме, – при личных встречах дало нам понять, что попытки искать справедливости в суде абсолютно бесперспективны. Фактически пользуясь своим положением, государственная структура отняла чужое имущество, лишив нас возможности пользоваться тем, что нам принадлежит».

Учитывая эти обстоятельства, бизнесмены попросили полпреда вмешаться в ситуацию. «Мы просим Вас остановить этот «рэкет» и обязать судебных приставов вернуть имущество законному владельцу», – говорится в обращении коллектива ООО «РегионСтройПроект».

Вместе с тем, в компании рассчитывают не только на помощь уральского полпредства. Как сообщил «Новому Региону» юрист фирмы Андрей Чернуха, в настоящее время готовится очередное исковое заявление в Свердловский арбитражный суд. Если этого окажется недостаточно, юристы намерены отстаивать законное право компании на использование своей частной собственности в вышестоящих инстанциях, вплоть до Высшего арбитражного суда РФ.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылка по теме:

Уральские бизнесмены хотят выселить из здания службу судебных приставов >>>

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках