российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За ходом выборов в Первоуральске будут следить десятки российских и международных наблюдателей

За ходом выборов мэра и депутатов городского совета Первоуральска будут следить несколько десятков российских и международных наблюдателей. Представители политических партий и нескольких неправительственных организаций прибудут в город накануне дня голосования, чтобы пресечь прогнозируемые массовые нарушения избирательного законодательства.

Как сообщил «Новому Региону» сотрудник «Московского бюро политической юриспруденции» Максим Прокофьев, уже сейчас обстановка в Первоуральске накалена до предела. Власти города усилили давление на оппонентов, что выражается в запугивании агитаторов и попытках закрыть все неподконтрольные СМИ.

Так, накануне руководство градообразующего Первоуральского новотрубного завода направило в теризбирком жалобу на телекомпанию «21 канал». Поводом для нее послужило незапланированное изменение сетки вещания, из-за которого на 5 минут была сдвинута трансляция роликов кандидатов, являющихся сотрудниками предприятия. Перемещение не повлекло никаких последствий (ценовая категория роликов не изменилась), однако ПНТЗ потребовал вынести телевизионщикам предупреждение. Теризбирком незамедлительно удовлетворил заявление. Доводы о том, что перемещение было обусловлено ретрансляцией программ НТВ, с которым у «21 канала» заключен договор, приняты во внимание не были. Сегодня члены комиссии в сопровождении сотрудников милиции намерены прибыть на канал для дальнейших разбирательств.

По словам Максима Прокофьева, избирательные комиссии Первоуральска проявляют вопиющий непрофессионализм в своей работе. Председатели большинства окризбиркомов по выборам депутатов, являются сотрудниками ПНТЗ, выполняют свои функции лишь номинально. В принятии решений они руководствуются не буквой закона, а обывательскими представлениями о том, «как должно быть». При этом перед рассмотрением любого важного вопроса председатели прямым текстом сообщают своим подчиненным, как голосовать.

К кандидатам, претендующим на места в городском совете, окружные избирательные комиссии относятся предвзято. Тем, кто выдвинут при поддержке «Единой России», фактически разрешено идти на любые нарушения законодательства о выборах, а жалобы на незаконные действия представителей «партии власти» отклоняются по любым основаниям. Максим Прокофьев посетовал, что до сих пор не пресечено незаконное использование «единороссами» изображения Владимира Путина и логотипа Первоуральского новотрубного завода.

Юрист отметил, что на ряде избирательных участков, либо в силу непрофессионализма комиссий, либо умышленно, созданы предпосылки для фальсификации итогов голосования. В ходе недавно проведенной независимой проверки выяснилось, что некоторые участки до сих пор не оборудованы кабинами для голосования. В одном случае обнаружены грубые нарушения в ведении списков избирателей. Листы с фамилиями были не сброшюрованы, а просто лежали в папке. Это создает условия для внесения в реестр не существующих людей.

Интересы первоуральской власти активно отстаивают и суды. Так, к административной ответственности были привлечены две учительницы, задержанные за расклейку листовок в поддержку оппозиционного кандидата. То, что обеим при задержании были нанесены телесные повреждения, мировой судья во внимание не приняла. Выслушать представителя пострадавших она отказалась.

По словам Максима Прокофьева, многие агитаторы, работающие на кандидатов от «Первоуральского союза промышленников и предпринимателей», боятся преследования со стороны властей и уходят. Беспрецедентное давление оказывается и на простых избирателей. Так, накануне один из работников Первоуральского новотрубного завода был уволен за то, что задал неудобный вопрос мэру Виталию Вольфу. Инцидент произошел на встрече с работниками предприятия. В зал собраний явились только семь человек, что немало расстроило градоначальника. Когда один из них указал Вольфу на ряд невыполненных обещаний, нервы кандидата сдали. Он ответил: «Вы уволены», чем вызывал возмущение у всех присутствовавших. В знак протеста они тут же покинули помещение.

Учитывая огромную массу нарушений и давление на избирателей, ряд политических партий и международных организаций, в том числе ОБСЕ, приняли решение направить в Первоуральск своих наблюдателей.

Ссылки по теме:

Избирательные комиссии Первоуральска поделили кандидатов в депутаты горсовета на два сорта >>>

Накануне 8 марта первоуральские милиционеры избили двух женщин-агитаторов >>>

Первоуральск, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках