российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ассоциация профсоюзов бюджетной сферы выработала наказы властям Свердловской области и призвала голосовать за «Единую Россию»

Только губернатор Эдуард Россель и партия «Единая Россия» способны изменить к лучшему жизнь сотен тысяч работников образования, здравоохранения и культуры Свердловской области. Об этом говорится в обращении Cовета региональной ассоциации профсоюзов непроизводственной (бюджетной) сферы.

Профсоюзные активисты отмечают, что областное правительство в 2003 году предприняло ряд важных шагов, направленных на улучшение социального положения врачей и учителей. На три месяца раньше, чем в целом по России, была повышена заработная плата в бюджетной сфере, сохранены все имевшиеся доплаты и надбавки к окладам, надбавки за квалификационные категории. Принято постановление о выплате единовременного пособия молодым специалистам, устроившимся в образовательные учреждения. Выделены средства для строительства и приобретения жилья молодым трудящимся. Сохранены льготы по оплате коммунальных услуг специалистам, проживающим в сельской местности.

Вместе с тем, отмечают члены ассоциации, заработная плата в бюджетной сфере по-прежнему остается низкой. Работники культуры получают лишь 47 процентов от среднего жалования в промышленности, образования – 55,6 процента, здравоохранения – 62,4 процента. В связи с этим губернатору, правительству и Законодательному собранию Свердловской области предложен комплекс конкретных мер по повышению материального состояния врачей и учителей. В первую очередь, профсоюзы призывают увеличить размер тарифных ставок 1 июля 2004 года в 1,5 раза. А при формировании проекта бюджета на 2005 год предлагается предусмотреть повышение заработной платы не менее чем в 1,5 раза, провести индексацию надбавок за квалификационные категории (высшая категория – минимальный размер оплаты труда, первая – 80 процентов МРОТ, вторая – 50 процентов МРОТ), предоставить льготы по оплате коммунальных услуг работникам, проживающим в сельской местности, выделить средства на оздоровление работников и финансирование программ жилищного строительства.

По мнению Совета ассоциации профсоюзов бюджетной сферы, выполнить все эти рекомендации могут только губернатор Эдуард Россель и депутаты, избранные от возглавляемого им списка партии «Единая Россия». «Сегодня мы видим реальное внимание областных и муниципальных органов власти к труженикам здравоохранения, образования и культуры, – говорится в обращении. – Увеличивается заработная плата, причем раньше, нежели в целом по Российской Федерации, улучшается материально-техническое оснащение учреждений. Да, наша жизнь еще не легка. Но мы никому не позволим спекулировать на наших проблемах. Мы не позволим иным бизнес-политикам, дискредитировавшим себя после прошлых выборов, а сегодня поменявших окраску, вновь лживо, популистски «обрабатывать» население и действовать, якобы, от имени бюджетников и втягивать нас в политические интриги. Мы научились различать реальные дела и бесплодные обещания. Улучшение жизни и наши надежды мы связываем с президентом РФ – Владимиром Путиным. Наш политический выбор – партия «Единая Россия» с ее конструктивной программой и кадровым потенциалом. Свой выбор мы реализуем в день голосования 14 марта».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках