российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Административный ресурс в Каменском округе позволяет проводить Масленицу в разгар Поста

В минувшие выходные рабочий город Каменск-Уральский на широкую ногу отметил Масленицу. У здания ДК «Юность» напротив мэрии 8 марта с 10:00 утра до 22:00 шло полномасштабное гуляние. Руководство города ничуть не смутило, что у всех остальных православных Масленица закончилась две недели назад, после чего наступил Великий Пост. По словам местных жителей, градоначальник Виктор Якимов уже давно живет по своему календарю и своим правилам. Под его распорядок вынуждены подстраиваться и каменцы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», все своеобразие натуры градоначальника ярко проявляется в период избирательных кампаний. Как истинный хозяин города, Якимов, не стесняясь, задействует административный ресурс «на всю катушку». «Свои» кандидаты здесь получают «зеленый свет», оппозиционные – все возможные проблемы.

В настоящий момент в Каменске-Уральском идет сразу несколько избирательных кампаний. Весьма вяло – безальтернативные выборы главы города, в которых участвует сам Якимов и его спарринг-партнер, заместитель директора местного мясокомбината. Чуть более активно – выборы в областной парламент. Местные СМИ, все до одного подконтрольные мэру города, работают на кандидата в палату представителей, исполнительного директора Синарского трубного завода Анатолия Брижана. Его поддерживает мэр и ключевые местные ФПГ.

Конкурент Брижана, президент корпорации «ДЭНАС-МС» Александр Рявкин, также претендующий на кресло областного сенатора, на себе ощутил всю мощь административного ресурса.

Оказывая давления на избирателя, местная власть пытается сорвать его встречи с жителями города. По неофициальной информации, накануне на всех крупных предприятиях города прошли собрания-инструктажи с начальниками и мастерами цехов. Им было предписано любыми способами запретить рабочим ходить на встречи с кандидатом Рявкиным. После этого собрания в квартирах заводчан раздавались звонки от самых ретивых мастеров и начальников, которые информировали своих сотрудников о возможных репрессиях за посещение агитсобраний оппозиционного кандидата.

Рабочих предупреждали о возможном увольнении даже в том случае, если их родные и близкие сходят на встречу с Рявкиным. Руководство предприятий утверждало, что с сегодняшнего дня всех участников агитмероприятий будут переписывать у входа в зал, где проходят встречи. Как передает корреспондент «Нового Региона», таким образом уже была сорвана одна встреча. «Люди очень боятся. Однако встречи проходят и дальше», – рассказали «Новому Региону» в избирательном штабе кандидата.

Возможности административного ресурса не исчерпываются только «срывом встреч». Накануне к штабу Александра Рявкина подъехали сотрудники правоохранительных органов Каменска-Уральского и переписали номера всех машин. После этого штабной автотранспорт начали останавливать и подвергать проверке на всех постах ГИБДД. В штабе кандидата полагают, что это еще один способ административного давления: нарушить график работы агитаторов, внести смятение в команду.

Ссылка по теме:

Скандал в Каменске-Уральском: мэр города распорядился завесить шторками рекламные щиты кандидата Юрия Цыбакина >>>

Каменск-Уральский, Свердловская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках