российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сразу 14 курганских семей в поисках лучшей жизни переселились в Свердловскую область

Новая тенденция наметилась в Курганской области. Жители Зауралья – самой экономически отсталой территории в структуре УрФО, бегут от бедности и низких зарплат в Свердловскую область. И если раньше случаи переселения курганцев были единичными, то с недавнего времени это явление стало массовым. Последний такой случай был зафиксирован в прошлом месяце – в феврале сменить прописку с курганской на свердловскую захотели сразу 14 семей из Шадринского района. Теперь переселенцы проживают в поселке Комсомольский Талицкого района. Уехать из Шадринска новоиспеченных свердловчан заставила тяжелая жизнь. Как признаются сами зауральцы, из-за отсутствия денег на прежнем месте проживания закрылись многие школы, больницы и детские сады. Сельчане несколько лет не могли получить причитающуюся им заработную плату. И это при том, что основной упор в Курганской области делается именно на развитие сельского хозяйства. Доходы от него составляют львиную долю областного бюджета.

Новое место жительства курганцам очень нравится. Они обосновались в пустующих квартирах поселка Комсомольский и теперь надеются наконец-то наладить свою жизнь.

Между тем, переезд – это только один из способов улучшить жизнь курганцев. Второй, менее затратный для кошельков обывателей, предложил в прошлом году губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он хочет инициировать процесс по слиянию Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Таким образом можно будет не только улучшить экономическую эффективность Среднего и Южного Урала, но и помочь выйти из депрессии Кургану. Более сильные Свердловская и Челябинская область могли бы поспособствовать восстановлению промышленности Зауралья, на развитие которой нынешние власти области практически не обращают никакого внимания. Курган же может дать взамен дешевую сельхозпродукцию. Кроме того, объединившись в одно целое, области смогут получить под новый проект солидную денежную помощь Кремля. Тем более что пример тому в России уже есть. Так, на начавшееся уже объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого края Москва выделила 12 миллиардов рублей в виде единовременного транша. Еще почти 8 миллиардов рублей Пермский край получит в течение четырех лет. Эти деньги помогут новой территории наладить жизнь, решить ряд экономических и социальных проблем. В этом случае остается только догадываться, сколько денег из Москвы можно было бы получить под реализацию проекта по сращиванию огромных территорий Среднего, Южного Урала и Зауралья, если присоединение маленького Коми-Пермяцкого округа, где живет не более 150 тысяч человек к Пермской области было оценено Кремлем в 20 миллиардов рублей.

Между тем, несмотря на очевидную целесообразность, идея Росселя (по инсайдерской информации, уже получившая предварительное одобрение аппарата президента РФ) пока остается непонятой его коллегами-губернаторами Олегом Богомоловым и Петром Суминым. Они стремятся сохранить свою независимость, пусть даже в ущерб интересам населения. Простым же обывателям из Курганской, Свердловской и Челябинской областей предложение по объединению территорий нравится. Так, в одном из курганских городов – Катайске – уже создана инициативная группа, которая намерена провести референдум за присоединение их города к Свердловской области. Они хотят войти в состав муниципального образования «Каменск-Уральский» (Катайск и Каменск-Уральский – города-соседи). Глава города Виктор Якимов полностью разделяет стремления катайцев. «Это тот редкий случай, когда цели государства и населения совпадают. В России уже запущен механизм административного переустройства, который предполагает укрупнение субъектов Федерации. Индустриально развитая Пермская область и депрессивный Коми-Пермяцкий округ проголосовали за создание Пермского края. Похожие тенденции прослеживаются и на Среднем Урале. Выступления населения «подогревают» этот процесс», – заявил Якимов. По его словам, он очень сочувствует жителям Катайска. Каменскому мэру часто приходится бывать в этом городке, так как его жена родом оттуда. «Всякий раз душа болит, когда вижу ту беспросветную нищету, в которой оказалось большинство горожан из-за отсутствия работы. Многие ездят к нам на заработки», – рассказал Якимов. Сращивание же областей помогло бы решить эти проблемы.

Таким образом, поддержку идеи укрупнения регионов у мэров городов Эдуард Россель уже получил. Теперь остается убедить в целесообразности «верхи» – губернаторов Челябинской и Курганской области. Эксперты, высоко оценивая лоббистские способности Росселя, прогнозируют, что объединение Среднего, Южного Урала и Зауралья рано или поздно все-таки произойдет.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках