российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Киберзависимостью страдает каждый пятый ребенок, который приходит на прием к психологу

Каждый пятый ребенок, который попадает на прием к психологу, страдает киберзависимостью. Группа риска – подростки в возрасте 12-13 лет.

Как сообщил «Новому Региону» клинический психолог городской детской больницы № 31 Игорь Тимченко, компьютерная зависимость как проблема стала актуальной совсем недавно – около 2 лет назад. Однако число детей, для которых компьютер стал чем-то большим, чем средство проведения досуга, постоянно растет. Как правило, подростков к психологу приводят родители, когда начинают замечать, что ребенок проводит за компьютером огромное количество времени, прогуливает школу, замыкается в себе. «Одного из пациентов ко мне в больницу привели после того, как он провел за компьютером 18 часов», – рассказывает Тимченко.

Поначалу взрослые пытаются самостоятельно бороться с новым увлечением своего чада – отключают или даже прячут компьютер, запрещают посещать интернет-клубы и т.п. Но нередко такие способы абсолютно бесполезны, как говорят врачи, они направлены не на причину зависимости, а на следствие. Лишившись компьютера дома, дети убегают в клуб, а деньги для оплаты их услуг попросту воруют у родителей.

По словам И.Тимченко, главная причина для формирования киберзависимости – неразвитые коммуникативные навыки. Ребенок, испытывающий проблемы в общении, погружается в игру, чтобы почувствовать себя победителем, преодолевающим любые препятствия. Еще одна причина, также встречающаяся в практике достаточно часто – дефицит внимания со стороны родителей или сверстников. Подросток также «уходит» в компьютерный мир, но уже для того, чтобы побеждать виртуальных врагов и тем самым завоевать внимание окружающих.

Для каждого случая у психологов свои методы избавления от киберзависимости – это либо групповые психокоррекционные занятия, либо семейная терапия.

Уже сейчас, по словам И.Тимченко, среди детей, попадающих на прием к психологу, пациенты, страдающие киберзависимостью, встречаются все чаще. Если учесть тот факт, что в Екатеринбурге компьютерные клубы работают круглосуточно и нередко размещаются в непосредственной близости от школ, можно прогнозировать, что число таких детей будет расти.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках