российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи заявили о поддержке международной акции против строительства плотин

Уральские экологи намерены поддержать международную акцию «День протеста против строительства больших плотин», которая будет проходить 14 марта. Представители природоохранных общественных организаций считают, что плотины становятся причиной наводнений и мешают естественной жизни водоемов.

В день выборов в Екатеринбурге активисты движения «Поможем Исети!» и группы «Экозащита!-Екатеринбург» намерены обратиться к областным и городским природоохранным службам с просьбой взять под особый контроль проблему плотин. В своих письмах, которые планируется направить в органы власти, экологи отмечают, что плотины являются источником нескольких серьезных проблем: они препятствуют естественным путям движения рыбы, способствуют заилению и загрязнению водоемов, меняют микроклимат и экосистемы по берегам рек, а также являются причиной наводнений.

«Обострившаяся проблема наводнений – это ни что иное, как расплата за то, что люди вторглись в естественный ход природных процессов, – сообщила в интервью «Новому Региону» координатор движения «Поможем Исети!» Ольга Подосенова. – Река – это природный организм, который существует по определенным законам и не может функционировать «в плановом режиме», повинуясь кнопкам, рубильникам и административным разнарядкам».

Интересно, что одной из идей, во имя которой строились плотины, была победа над наводнениями. Однако за полувековую историю существования плотин, проблема наводнений не только не исчезла, но и стала еще острее.

Как отмечают экологи, хотя на Урале нет «гидрогигантов», проблема плотин существует и здесь. Практически все уральские реки относятся к разряду «малых», но русла большинства из них перегорожены плотинами, что делает водоемы еще более уязвимыми. Экологи подчеркивают, что малые уральские реки должны быть взяты под особый контроль, поскольку именно здесь формируются воды больших рек – Волги, Оби, а также других рек и европейской и сибирской части России.

По мнению уральских активистов, решение заявленных проблем следует начать с демонтажа бесхозных гидросооружений, а также взяв под особый контроль планы строительства новых.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках