российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 13.03.04 17:00

Василий Шандыбин испортил последний предвыборный телеэфир Виталия Вольфа

Первоуральск, Свердловская область, Март 13 (Новый Регион, Александра Столицына) – Скандалом завершилось последнее предвыборное телевыступление кандидата на пост мэра Первоуральска Виталия Вольфа. Зрители местного 21 телеканала, в эфире которого транслировалась выступление Вольфа, так и не смогли разобрать практически ни одного его слова. Виной всему стали телевизионные помехи.

Как предает корреспондент «Нового Региона», неприятности у бывшего мэра начались еще 11 марта, когда в городе прошел стихийный митинг жителей пригородного поселка сантехнических изделий (СТИ). Тогда тысяча первоуральцев обратилась с призывом проголосовать против всех на выборах мэра города, депутатов городского совета, областной думы и палаты представителей Заксобрания. Люди говорили, что окончательно потеряли доверие к местным властям, которые не желают обращать внимание на беды жителей. Разочарованные и отчаявшиеся, собравшиеся на митинг люди обратились за помощью в решении своих проблем к известной певице Валерии. Она памятна тем, что когда два года назад приезжала с концертом в Первоуральск, в поселке случилось чудо – там на несколько дней появилась горячая вода. Теперь жители говорят, что с готовностью проголосовали бы за Валерию, если бы она захотела стать мэром Первоуральска.

Кроме того, на своем митинге сельчане обратились за помощью к другому известному человеку – Василию Шандыбину. Сейчас он находится в Екатеринбурге, где пытается избраться в Госдуму в качестве депутата от Верх-Исетского одномандатного округа.

Шандыбин не оставил воззвание первоуральцев без ответа и уже 12 марта побывал в городе, чтобы самостоятельно разобраться в ситуации. Своим мнением об увиденном коммунист поделился вечером в эфире 21 телеканала. Ему дали слово в передаче «Актуальный разговор», которая выходит в эфир в 18:00. Шандыбин, известный своей резкостью и прямотой, подверг резкой критике работу бывшего мэра Виталия Вольфа. По словам коммуниста, такой разрухи, которая творится на улицах Первоуральска и в городском коммунальном хозяйстве, он не видел уже давно. Первоуральский пейзаж чем-то напомнил ему картины послевоенной разрухи. В связи с этим Шандыбин посоветовал горожанам еще раз хорошо подумать, прийти на выборы 14 марта и выбрать себе нормального мэра, отказав в доверии Виталию Вольфу. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», эфир коммуниста смотрело огромное количество первоуральцев. Об этом свидетельствует вал звонков, который захлестнул редакцию 21 канала. Примечательно, что все дозвонившиеся выражали абсолютную поддержку мнению Шандыбина и полное неприятие Виталия Вольфа.

Через десять минут после окончания «Актуального разговора» место Шандыбина у камеры занял Виталий Вольф. В 18:40 у него должен был начаться последний предвыборный эфир. Бывший мэр планировал обратиться с агитационной речью к избирателям. Однако сделать это ему так и не удалось. Выступление Вольфа практически полностью «забили» громкие технические шумы – шипение, шуршание. Понять, в чем состоит их природа, никто не мог. Сотрудники штаба Вольфа немедленно начали звонить на 21 канал и обвинять телевизионщиков в том, что они намеренно «глушат» выступление кандидата.

Однако, как оказалось, вины 21 канала в происходящем не было. Когда эфир закончился, и Вольф снял микрофон-петличку, который был прицеплен к его пиджаку, выяснилось, что устройство сильно повреждено.

Понять, кто и когда мог сломать микрофон, удалось не сразу. Телевизионщики недоумевали: ведь буквально за десять минут до эфира Вольфа микрофон был у Шандыбина и прекрасно работал. И только после того, как были восстановлены все детали вечерних эфиров, оказалось, что передающее устройство случайно сломал Василий Шандыбин.

После того, как закончился эфир, коммунист встал с кресла и направился к выходу из студии. Про микрофон на своем пиджаке он забыл. Когда у микрофона закончился шнур, он отцепился от пиджака Шадыбина, и упал прямо ему под ноги. Коммунист маленькой петлички не заметил и наступил на нее. «Как попал неисправный микрофон к Вольфу, мы не знаем. Скорее всего, его просто впопыхах нацепил оператор. Мы будем разбираться с этим» - рассказал в интервью «Новому Региону» главный редактор 21 канала Владимир Антипин.

Сторонники Вольфа придерживаются принципиально иной точки зрения и продолжают настаивать на том, что все произошедшее с их кандидатом – это провокация. По неофициальной информации, этот инцидент может даже стать поводом для обращения с иском к 21 каналу. Однако телевизионщиков такое развитие событий не пугает. Они настаивают, что имеют все доказательства и смогут убедить суд в том, что все произошедшее было просто случайностью.

Аркадий Чернецкий проголосует на час позже Эдуарда Росселя

Екатеринбург, Март 13 (Новый Регион, Александра Столицына) – Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий примет участие в выборах президента РФ и депутатов местного законодательного собрания на час позже губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Так, если глава Среднего Урала прибудет на свой избирательный участок в поселке Малый Исток к 10:00, то екатеринбургский мэр намерен проголосовать не ранее 11:00 14 марта. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь администрации города Константин Пудов, Чернецкий будет волеизъявляться на участке, расположенном в здании главного управления Верх-Исетского лесхоза (Московский тракт, 9/9). После заполнения бюллетеней, мэр пообщается с прессой и отправится дальше по своим делам. Губернатор же Свердловской области Эдуард Россель после голосования вернется домой. Там он и его жена Аида будут праздновать сапфировую свадьбу – 45 лет совместной жизни.

В одном из городов Свердловской области зафиксирован массовый вброс «черных» предвыборных листовок

Первоуральск, Свердловская область, Март 13 (Новый Регион, Александра Столицына) – Последний день перед выборами 14 марта в Свердловской области проходит спокойно. Как сообщили «Новому Региону» в штабе областного ГУВД, никаких существенных нарушений выборного законодательства или общественного порядка зафиксировано не было. Исключение составил только Первоуральск. В ночь с 12 на 13 марта в этом городе был осуществлен вброс тысяч «черных» предвыборных листовок. В них содержалось обращение к избирателям от имени кандидатов в депутаты городского совета от союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Люции Клюжиной, Веры Снеговой, Виталия Иглина, Михаила Власова, Александра Прошунина, Константина Федотова и Вячеслава Ярина.

В случае избрания в совет семь кандидатов от СПП обещали организовать специальный фонд поддержки населения Первоуральска. Из него предполагалось ежемесячно выплачивать по 3 тысячи рублей всем малоимущим и нуждающимся жителям города.

Между тем, одна из упомянутых в листовке кандидаток – Люция Клюжина – категорически опровергла свою причастность к этой агитационной продукции. «Это черный пиар, попытка дискредитировать нас и наши добрые начинания. Понятно, что организаторы акции хотели запутать и обмануть избирателей. Я знаю, кто стал инициатором этого вброса. Они хотят скомпрометировать нас и помешать попасть в Горсовет. Но я надеюсь, что жители Первоуральска не такие наивные и их невозможно будет запутать подобной ложью» - заявила Клюжина в интервью «Новому Региону». По ее словам, избиратели сами должны разобраться, кто достоин попасть в городскую думу и не допустить того, чтобы местный Горсовет по-прежнему оставался подконтрольным мэрии Первоуральска. Приход туда оппозиции в лице депутатов от СПП поможет сделать, наконец, этот законодательный орган рабочим и полезным населению города.

Сегодня – последний день, когда можно получить открепительное удостоверение для голосования по выборам президента РФ

Екатеринбург, Март 13 (Новый Регион, Александра Столицына) – 13 марта – последний день, когда избиратели могут получить открепительные удостоверения для голосования на выборах президента РФ. Они выдаются гражданам, которые не смогут 14 волеизъявиться по своему месту жительства.

Получить открепительный талон можно будет до 18:00 текущего дня. Для этого избирателю необходимо прийти в свою участковую комиссию с паспортом и написать заявление, почему он не сможет проголосовать 14 марта по месту своей прописки, сообщили «Новому Региону» в областной избирательной комиссии.

Неисправность в турбогенераторе Белоярской атомной станции устранена

Заречный, Свердловская область, Март 13 (Новый Регион, Александра Столицына) – Специалистам удалось устранить неполадку, которая привела к небольшому сбою в работе Белоярской атомной станции. Напомним, в минувшие выходные, 7 марта, на турбогенераторе действующего энергоблока № 3 БАЭС была обнаружена неисправность. Он был оперативно отключен и направлен в ремонт. Мощность атомной станции была снижена.

На устранение выявленного дефекта ушла почти неделя. Накануне турбогенератор №4 был включен в работу. Сейчас БАЭС работает в режиме подъема мощности. Радиационная обстановка на БАЭС и в 30-километровой прилегающей к ней зоне оценивается как нормальная.

Над Екатеринбургом вновь начал скапливаться смог

Екатеринбург, Март 13 (Новый Регион, Александра Столицына) – Над Екатеринбургом в очередной раз повис смог. Как сообщили «Новому Региону» в Уралгидромете, накоплению вредных веществ в атмосфере способствуют резкие перепады дневных и ночных температур.

Самым грязным, судя по экологическим замерам, является воздух над Октябрьским районом города Екатеринбурга. Предельно допустимая концентрация диоксида азота там превышена почти в два раза. В других районах города загрязнение воздуха выбросами промышленных предприятий и продуктами сгорания автомобильного топлива пока незначительно. Однако в связи с тем, что характер погоды в ближайшие дни меняться не будет, синоптики прогнозируют дальнейшее усугубление ситуации. Это может привести к тому, что в Екатеринбурге будет объявлено очередное штормовое предупреждение.

Екатеринбургский зоопарк готовится отметить День птиц

Екатеринбург, Март 13 (Новый Регион, Александра Столицына) – В Екатеринбургском зоопарке заканчивается подготовка к празднованию Дня птиц. По сложившейся традиции он отмечается в последние выходные марта. В этом году праздник пришелся на 28 число.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации зоопарка, День птиц будет состоять из двух частей – познавательной лекции для посетителей, в которой им расскажут самое интересное о пернатых. Вторая же часть – творческая. На ней будут оцениваться работы детей, принявших участие в конкурсах, посвященных дню птиц. Раздавать призы за творческие работы – рисунки, поделки и др. – начнут с 12:00 28 марта.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках