российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В первоуральском интернате для психически нездоровых людей зафиксирована рекордная явка избирателей

На выборах в Первоуральске на отдельных участках зафиксирована небывало высокая явка избирателей. К 11:00 в двух районах проголосовало более 51 процента граждан, что почти в десять раз превышает средний показатель волеизъявления в целом по области и по Первоуральску в частности. Наблюдатели высказывают опасения, что в данном случае может идти речь о давлении на избирателей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самая высокая явка избирателей в Первоуральске зафиксирована на участке №2370 в поселке Пильном. Из 287 человек, внесенных в списки избирателей, к 11:00 там проголосовало 147 граждан. Почти 100 жителям поселка была предоставлена возможность отпустить бюллетени в переносные урны. Интересно, что на этом участке наибольший процент явки пришелся на пациентов местного интерната для психически нездоровых людей.

Высокая явка также зафиксирована на избирательном участке №2372, расположенного на улице Белинского, 4. К 11:00 из 347 граждан, которые внесены в списки избирателей, посредством переносных урн проголосовали порядка 60-70 человек.

По словам наблюдателей, такой высокий процент проголосовавших вызывает серьезные подозрения о свободе волеизъявления граждан. Не исключено, что первоуральцев вынудили отдать свой голос за одного из кандидатов. В данном случае речь может идти о кампании местного значения, в частности, голосовании за претендента на пост мэра Первоуральска Виталия Вольфа, который намерен сохранить за собой место руководителя. Наблюдатели отмечают, что одним из наиболее эффективных административных способов увеличения явки избирателей традиционно остаются переносные урны для голосования. Отследить разговор члена избирательной комиссии с избирателем перед заполнением бюллетеня практически невозможно.

Первоуральск, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках