российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги выборов в Первоуральске могут быть сфальсифицированы

Вопиющие факты нарушения предвыборного законодательства зафиксированы в ходе голосования в Свердловской области. В Первоуральске по квартирам горожан ходят люди, и предлагают проголосовать на дому. Бюллетени выдают даже тем, кто не делал специального заявления о желании волеизъявиться вне избирательного участка. Наблюдатели отмечают, что при таком механизме проведения выборов правомерность их результатов ставится под очень большой вопрос. Итоги выборов могут быть сфальсифицированы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», один из случаев голосования на дому произошел в многоквартирном доме на улице Медиков, 9а в первой половине дня. В квартиру семьи Титовых пришли мужчина и женщина. Никак не представившись, они спросили у хозяйки квартиры, ходила ли она на избирательный участок. Получив отрицательный ответ, гости предложили проголосовать на дому. После того, как бюллетени были заполнены, мужчина и женщина забрали листы и удалились. Интересно, что урны для голосования у них не было. При этом семья Титовых не направляла заявлений о желании заполнить бюллетени на дому.

По словам главы семьи Ивана Титова, после посещения их квартиры, мужчина и женщина направились к соседям, которым, скорее всего, также предлагали проголосовать вне избирательного участка.

Как отмечают наблюдатели, случаи массового голосования посредством переносных урн фиксируются во многих районах Первоуральска. В частности, в течение сегодняшнего дня в поселке Пильном на участке №2370 более 25 процентов избирателей в срочном порядке написали заявления о голосовании на дому.

Как удалось установить, в участковых комиссиях заранее была подготовлена форма заявлений о голосовании на дому, а также бланк, в котором гражданин должен оставить роспись о получении бюллетеней. При проверке ряда документов выяснилось, что подписи избирателей были проставлены еще до получения ими бланков для голосования. После визуального изучения автографов можно сделать вывод, что подписи были проставлены одной рукой.

Как отмечают собеседники «Нового Региона», такой механизм открывает возможность для фальсификации итогов голосования. Все эти факты можно расценивать как непосредственное влияние на исход выборов так называемого административного ресурса.

По словам наблюдателей, поквартирная тактика проведения выборов, скорее всего, взята на вооружение мэрией Первоуральска, для которой важно сохранить на посту мэра города Виталия Вольфа. При таком подходе невозможно отследить точные результаты голосования, а также свободу волеизъявления граждан. При этом результаты выборов становится управляемыми. «Неправильно» заполненные бюллетени могут быть уничтожены, а взамен учтены совершенно другие.

Ссылки по теме:

В первоуральском интернате для психически нездоровых людей зафиксирована рекордная явка избирателей >>>

В одном из городов Свердловской области зафиксирован массовый вброс «черных» предвыборных листовок >>>

Василий Шандыбин испортил последний предвыборный телеэфир Виталия Вольфа >>>

Еще одна оппозиционная телекомпания сегодня может быть выключена из эфира >>>

Прокуратура подтвердила скандальные факты неправомерного распределения жилья в Первоуральске >>>

Первоуральцы приглашают популярную певицу Валерию стать мэром города >>>

Первоуральску грозят повторные выборы мэра: больше половины горожан намерены голосовать против всех кандидатов >>>

Первоуральск, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках