российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы поставили на второе место Ирину Хакамаду

Областная избирательная комиссия обнародовала предварительные итоги голосования на выборах президента России. Как ожидалось, безоговорочным лидером стал действующий глава государства Владимир Путин. По оценке председателя избиркома Владимира Мостовщикова, жители Свердловской области проявили высокую активность на выборах. Общая явка составила примерно 58,5-59 процентов.

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции Владимир Мостовщиков, на Среднем Урале президент Путин набрал 76,24 процента голосов избирателей. Второе место занял Николай Харитонов. За него отдали голоса 7,76 процента граждан. Далее следует Ирина Хакамада (5,6%), Сергей Глазьев (3,62%) и кандидат «против всех» (2,85%). Еще меньше голосов получили Олег Малышкин и Сергей Миронов.

Владимир Мостовщиков отметил, что результаты голосования в Екатеринбурге несколько отличаются от итогов в целом по области. В частности, явка в столице Среднего Урала была меньше почти на 5 процентов, чем в среднем по региону. При этом второе место на выборах екатеринбургские избиратели отдали Ирине Хакамаде. Она набрала около 9% голосов. По словам Владимира Мостовщикова, такой результат был ожидаем, поскольку жители уральской столицы традиционно отдают предпочтение «правым» кандидатам, как это было, в том числе, на последних выборах в Госдуму. Ответственность за низкую явку в областном центре Владимир Мостовщиков возложил на средства массовой информации и администрацию города.

Председатель комиссии также сообщил, что на данный момент обработано порядка 90% протоколов территориальных избиркомов. При этом окончательные результаты выборов не претерпят значительных изменений. Единственное, в целом по области Николай Харитонов может еще более упрочить свое положение, а Ирина Хакамада – потерять часть голосов.

По словам Владимира Мостовщикова, выборы в Свердловской области прошли достаточно спокойно. Серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, зафиксировано не было. Это отметили также и международные наблюдатели из ОБСЕ, Европейского союза и стран СНГ.

Единственным ЧП в ходе состоявшегося голосования Владимир Мостовщиков назвал инцидент Нижнем Тагиле, где на одном из избирательных участков были задержаны четверо граждан, продававших спиртное. В настоящее время они привлечены к административной ответственности.

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках