российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во второй тур выборов мэра Первоуральска вышли действующий мэр и его спарринг-партнер

Предварительное подведение итогов голосования на выборах мэра Первоуральска принесло неожиданную сенсацию. Несмотря на видимую «безальтернативность» избирательной кампании действующего градоначальника Виталия Вольфа, выборы все-таки пройдут в два тура.

Как передает корреспондент «Нового Региона», окончательные цифры по голосованию на выборах главы города будут известны только в 14:00. По информации горизбиркома, только к этому часу будут обобщены все данные по избирательным участкам. Однако уже сейчас эксперты отмечают, что результат голосования в Первоуральске стал своего рода прецедентом. Как и в большинстве подобных населенных пунктов, имеющих градообразующее предприятие, здесь уже в первом туре должен был победить действующий мэр – ставленник хозяев местного Новотрубного завода. У него изначально не было конкурентов на выборах, а два соперника – пенсионер из Ревды Алексей Кузнецов и директор металлургического техникума Эльфер Исламгалиев были приглашены для участия в кампании в качестве номинальных фигур, то есть спарринг-партнеров. Как сообщают корреспонденты «Нового Региона» из Первоуральска, оба выдвинутых «конкурента» Вольфа изначально отказались от ведения предвыборной борьбы. Однако, в ходе «протестного» голосования, один из них – Эльфер Исламгалиев – поневоле вышел во второй тур.

Мнение экспертов оказалось однозначным: случаи, когда действующий градоначальник и его спарринг-партнер допускали второй тур, достаточно уникальны. Как сообщал ранее «Новый Регион», еще за две недели до окончания предвыборной кампании данные социологических исследований позволяли сделать вывод о том, что Эльфер Исламгалиев набирает высокий процент голосов избирателей. Во избежание второго тура тогда даже рассматривался вопрос о снятии Исламгалиева с выборов. Однако, в последний момент от «зачистки» было решено отказаться. В результате Первоуральск оказался в череде тех населенных пунктов, где через две недели пройдет повторное голосование по выборам главы муниципального образования. По версии наблюдателей, это «тем более странно, что в распоряжении действующего мэра Виталия Вольфа изначально был необходимый административный ресурс и поддержка «Единой России».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на «идентичных» выборах главы города Каменска-Уральского и Серова, где также проживает более 100 тысяч жителей, действующие главы одержали убедительную победу, набрав свыше 55% голосов избирателей. Всего в минувшее воскресенье выборы мэров прошли в 34 населенных пунктах области.

Первоуральск, Свердловская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках