российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выборах в областную думу по партийным спискам второе место занял кандидат «против всех»

Стали известны предварительные итоги голосования на выборах в свердловскую областную думу по партийным спискам. Второе место неожиданно занял кандидат «против всех». Напротив этой графы поставили отметку 13,15 процента избирателей. Фаворитом кампании стала партия «Единая Россия», которая набрала 38,1 процента голосов, за нее проголосовали почти 700 тысяч уральцев.

Как сообщил на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, всего 5-процентный барьер преодолели пять политических объединений. Помимо «Единой России», в областной парламент прошли ЛДПР (9,5% голосов), КПРФ (9%), а также «Союз бюджетников Урала» (7,29%) и «Партия возрождения России» (6,7%).

Вместе с тем Владимир Мостовщиков отметил, что шансы на попадание в областную думу остаются у «Аграрной партии». После обработки 90 процентов протоколов, поступивших из избирательных комиссий, аграрии набирают 4,97 процента голосов. По словам председателя облизбиркома, оставшаяся часть неучтенных голосов, скорее всего, может прибавить недостающие для преодоления 5-процентного барьера голоса избирателей.

Подводя предварительный итог выборов в областную думу, Владимир Мостовщиков сообщил, что такой результат позволяет «Единой России» рассчитывать на 8 мест в нижней палате регионального парламента. ЛДПР и КПРФ могут получить по два депутатских мандата, а ПВР и СБУ – по одному. Если «Аграрная партия» все же преодолеет 5-процентный барьер, скорее всего, одно из мест потеряет фаворит кампании – «Единая Россия».

Комментируя высокий процент проголосовавших «против всех», Владимир Мостовщиков заявил, что в этом нет ничего удивительного. По его мнению, как и в других предвыборных кампаниях, избирателю не было предложено других достойных конкурентов в противовес фаворитам кампании.

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках