российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мы возьмем 8 мандатов, и это минимум, – «Единая Россия»

Делить мандаты по итогам выборов в областную думу несколько преждевременно, считают руководители «Единой России». По информации пресс-службы свердловского отделения партии, ни один крупный участок «еще не обсчитан», и все результаты голосования являются предварительными.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на свой источник в руководстве партии, «минимум на что рассчитывают «единороссы» – это восемь мандатов». Оптимизм представителей «партии власти» базируется на том несомненном успехе, которого они достигли на выборах в верхнюю палату областного парламента. Так, например, свердловский лидер «Единой России» Сергей Носов набрал 89% голосов избирателей и установил бесспорный рекорд на выборах в ППЗС. Другие кандидаты, которые также были выдвинуты и поддержаны «Единой Россией», в большинстве своем тоже победили. «По сути, все, кто успел «прислониться» к «Единой России» пусть даже в самый последний момент, как, например, Евгений Зяблицев, одержали безусловную победу», – говорят сегодня «единороссы».

Пресс-служба свердловского отделения «Единой России», официально комментируя итоги выборов в областную думу, отметила, что лидер избирательного списка, губернатор Россель ставил цель – 7 мандатов. Не исключено, что в ходе окончательного подсчета голосов эта цифра изменится в сторону увеличения, – считают представители «партии власти».

Эксперты, оценивая амбиции «единороссов», приходят к мысли, что и без «восьмого» мандата, «контрольный пакет в областной думе будет за прогубернаторским большинством».

По словам политолога Анатолия Гагарина, по итогам голосования можно рассчитывать, что «все бойкоты, срывы кворума и прочие выпады оппозиции остались в прошлом».

«Единая Россия» почти в три раза обогнала ПВР и СБУ вместе взятых. Это очень неплохой результат при том условии, что никакой особой избирательной кампании не велось», – заявил эксперт. Анатолий Гагарин отметил, что победа лояльных политических сил – ЛДПР и КПРФ – обеспечит серьезное численное преимущество «губернаторского большинства» в обновленной нижней палате областного парламента. «Если так разобраться, – продолжает Анатолий Гагарин, – то среди 14 попадающих под ротацию депутатов только 5 были полностью с областной властью. Теперь количество «лояльных» спокойно можно будет довести до 10 и даже до 11 человек. А таким составом, подчеркивает эксперт, можно будет смело менять Устав области, обсуждать исполнение бюджета или приводить в соответствие областные законы».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках