российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий: Я бы хотел, чтобы «Единая Россия» в Свердловской области стала консолидирующей силой

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на специальной пресс-конференции прокомментировал итоги выборов президента и депутатов Законодательного собрания Свердловской области.

По его словам, голосование не принесло практически никаких сенсаций. На федеральном уровне убедительную победу одержал президент Владимир Путин, на областном – партия «Единая Россия». Единственным обстоятельством, которое несколько осложнило ход голосования, стала низкая активность избирателей. Впрочем, считает Аркадий Чернецкий, снижение явки было вполне прогнозируемым. «Атмосфера этих выборов в корне отличается от голосования в 1996 и 2000 годах. Нет ситуации развилки, выбора между демократическим будущим и коммунистическим прошлым. Все понимают, куда идет страна, и кто будет ей руководить. Эта стабильность не могла не отразиться на явке. Эксперты, которые прогнозировали, что на участки придет 75-80 процентов избирателей, либо не разбираются в текущей ситуации, либо сознательно идут на авантюристские высказывания», – заявил мэр.

Аркадий Чернецкий указал на две особенности голосования в Екатеринбурге. Во-первых, отметил он, явка в городе ниже, чем в целом по области (соответственно, 54 и 58 процентов). По словам мэра, в этом нет ничего удивительного: столица Урала всегда отставала от региона по активности избирателей. Во-вторых, второе место на выборах президента в Екатеринбурге заняла Ирина Хакамада, в то время как по области и по стране в целом лидируют Николай Харитонов и Сергей Глазьев.

Комментируя итоги выборов в областную думу, Аркадий Чернецкий отметил, что и здесь не произошло никаких сюрпризов. «Можно было рассуждать, проходят или нет аграрии, «Партия возрождения России», но по большому счету это не меняет дела. Все прекрасно понимали, что около половины голосов возьмет «Единая Россия», а другие партии, в первую очередь это касается ЛДПР и КПРФ, представленных в Госдуме, разделят оставшийся электорат», – заявил мэр. При этом Аркадий Чернецкий подверг сомнению значимость результата, достигнутого «Союзом бюджетников Урала», к которому городские власти в течение всей кампании относились наиболее благосклонно. «Есть 35-40 процентов людей, которые готовы голосовать за «Единую Россию». Остальные не намерены этого делать. Появился СБУ – часть избирателей проголосовала за него. Не появился бы – был бы больший процент у КПРФ и ЛДПР», – сказал он.

Глава Екатеринбурга отметил, что в настоящее время главными вопросами остаются работоспособность областной думы и управляемость фракцией «Единой России». «Раньше эти вещи были очевидны – было одно движение, второе, которые находились в определенном антагонизме, – отметил он. – Сейчас сказать, кто с кем борется, сложно, но при этом осложнились взаимоотношения внутри политических сил. Понятно, что в новой думе «Единая Россия» будет доминировать. Но посмотрите на качественный состав списка. Там представлены интересы промышленников, старого депутатского корпуса, областной власти. Насколько эффективно они смогут работать друг с другом?».

Вместе с тем, перспективы «Единой России» в областной думе Аркадий Чернецкий оценил оптимистично. «Не исключаю, что все будет нормально, и «Единая Россия» в нашей области сможет стать консолидирующей политической силой. Я бы хотел, чтобы так было», – заявил мэр Екатеринбурга.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках