российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области по результатам проверок Минстроя выявлено 30 крупных общественных зданий, имеющих различные дефекты

В Свердловской области заканчивается проверка «потенциально опасных» общественных зданий с большепролетными перекрытиями и металлоконструкциями. Напомним, что тотальные инспекции были инициированы после трагедии в столичном «Трансвааль-парке» – 14 февраля там обрушилась крыша аквапарка. Погибли несколько десятков человек.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского министерства строительства, на сегодняшний день проверки объектов проведены в 58 муниципальных образованиях области.

Специалисты Госархстройнадзора и органов архитектуры и градостроительства проинспектировали 170 ранее построенных общественных зданий с большепролетными перекрытиями, сооружений с массовым скоплением людей. Эксперты проверяли состояние несущих конструкций этих строений, оценивали их безопасность. Визуально на 30 объектах были обнаружены различные дефекты, которые потребуют дополнительного исследования специалистов. Как отмечают в областном министерстве строительства, основные причины выявленных дефектов – длительные сроки либо неблагоприятные условия эксплуатации зданий, в том числе внешние причины – влажность, промораживание, отсутствие должного контроля за состоянием объектов. Проверки этих строений будут продолжены, обязательства и расходы по дополнительной экспертизе зданий будут возложены на их владельцев.

По данным областного министерства строительства, в муниципальных образованиях области были проверены также строящиеся объекты – социально значимые здания, рассчитанные на большое скопление народа и жилые дома повышенной этажности. Всего было проинспектировано состояние несущих конструкций 80 таких зданий. На 17 объектах были выявлены нарушения, в основном, организационно-правового порядка – отсутствие заключения экспертизы контролирующих органов или разрешений на строительство. Других дефектов не выявлено.

По словам пресс-секретаря областного минстроя Елены Толмачевой, на сегодняшний день не предоставлена информация по обследованию объектов в городе Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Березовском. Это связано, в том числе, с тем, что в этих населенных пунктах насчитывается большое число зданий, которые должны подвергнуться проверке. Инспекции в этих городах пока не закончены. Однако в столице Урала уже исследованы на безопасность те объекты, которые вызвали наибольшие опасения после трагедии в столичном аквапарке – торговые центры «Дирижабль» и «Екатерининский», Дворец игровых видов спорта (в них использованы большепролетные перекрытия и металлоконструкции). Дефектов в несущих конструкциях этих строений не обнаружено, – сообщили «Новому Региону» в министерстве строительства.

Ссылка по теме:

Министерство строительства готовит списки «потенциально опасных» зданий Свердловской области >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках