российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ирбитском районе число заболевших ротавирусной инфекцией достигло 160 человек

В Ирбитском районе продолжает увеличиваться число заболевших ротавирусной инфекцией. Ежедневно фиксируется от трех до шести новых случаев. В настоящий момент, по данным городской санэпидслужбы, зараженных насчитывается 160 человек, большинство из которых – дети.

Напомним, первые случаи заболевания ротавирусной инфекции – энтерита, в Ирбитском районе были зафиксированы 6 февраля. У пациентов наблюдалась высокая температура, расстройство желудка, рвота, головокружение. Всех обратившихся помещали на лечение в инфекционную больницу. Период лечения и реабилитации составлял не более недели, однако, в медицинских учреждениях уже к 15 февраля образовалась очередь. Ежедневно врачи фиксировали несколько новых случаев заболевания. Среди зараженных в основном были дети до двух лет. По этой причине в районе были закрыты на карантин 12 ясельных групп. По словам главного санитарного врача Ирбитского района Александра Росюка, в настоящий момент ситуация только ухудшается. На сегодняшний день число зараженных достигло 160 человек. Только за последнюю неделю выявлено двадцать вновь заболевших.

Причиной сложившейся ситуации врачи однозначно называют низкое качество воды в районе. Сейчас, чтобы предотвратить вспышку, службы ЖКХ в экстренном порядке хлорируют все водные источники, но к положительным результатам это пока не приводит. По мнению врачей СЭС, в районе необходимо полностью менять систему водоснабжения. На эти цели нет средств, и, по словам Александра Росюка, пока самым действенным способом хоть как-то изменить ситуацию является пропаганда в средствах массовой информации соблюдения правил гигиены. Людей призывают в обязательном порядке перед употреблением кипятить воду. В школах и детских садах проходят уроки гигиены. В районах, где зафиксировано наибольшее число заболевших, организован централизованный подвоз воды.

Между тем, виновные в сложившейся критической ситуации пока не названы. Прокуратура по факту массового заболевания возбудила уголовное дело.

Ирбитский район, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках