российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Четвертые сутки остается без света екатеринбургский подшипниковый завод и подстанция МУП «Водоканал» Кировского района

Уже четвертый день полностью парализована работа екатеринбургского подшипникового завода и насосной подстанции МУП «Водоканал» Кировского района. На этих объектах отсутствует электроснабжение, прерванное в результате выхода из строя высоковольтного кабеля.

Аварийное отключение завода произошло еще 13 марта в 11:41. Помимо предприятия, в результате отключения без электроснабжения остались более 15 жилых домов на улицах Шарташская, Шевченко, Бажова, а так же бывшее общежитие завода, избирательный участок, располагающийся в школе № 38 по улице Бажова и одна из насосных станций МУП «Водоканал».

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской электросетевой компании, вышедший из строя кабель был последним действующим из питающих кабелей, имеющихся на балансе завода. Остальные три находятся в поврежденном состоянии уже более пяти лет. В таком же аварийном состоянии находятся и электрические сети завода, включая электроподстанцию «Сахалинская». В настоящее время электрохозяйство предприятия никем не обслуживается. Энергетики уже неоднократно обращались к администрации подшипникового завода с предложением передать эти сети на баланс или на оперативно-техническое обслуживание ЕЭСК. Такая сделка могла бы частично погасить большие долги предприятия перед ЕЭСК. Однако договориться с администрацией завода не удалось.

Пока ЕЭСК приходится вмешиваться в дела предприятия в неофициальном порядке. 13 марта на ликвидацию аварии была отправлена ремонтная бригада ЕЭСК. Восстановительные работы продолжались весь день: первым был подключен избирательный участок, располагающийся в школе № 38. Последний потребитель был запитан ночью в 03:38.

Между тем, завод и местная насосная станция МУП «Водоканал» до сих пор остаются обесточенными. Как будет решаться данная проблема, пока не известно. Сейчас все зависит от решения руководства подшипникового завода.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках