российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Олегу Богомолову грозит опала за провал выборов президента в Курганской области

Субъекты УрФО с подачи полпредства начали «меряться» итогами выборов. Самыми яркими показателями служит явка 14 марта и результаты голосования по кандидатуре Владимира Путина. Как оказалось, более всего Путину симпатизируют в Ямало-Ненецком автономном округе, здесь за него проголосовало 84,5% избирателей. Менее всего действующего главу государства любят жители Курганской области. Зауральцы отдали ему всего 66,94 процента своих голосов. Это значительно меньше, чем в любом другом регионе УрФО, и ниже чем по стране в целом, где средний рейтинг Путина составляет 71,22 процента.

Для сравнения: самый высокий результат Путина по УрФО – в ЯНАО. Жители Ямало-Ненецкого округа отдали ему 84,5 процента своих голосов. В Свердловской области за действующего президента РФ проголосовали 76,31 процента жителей, в Челябинской области – 70,18 процента, в Тюменской области – 73,59 процента, в ХМАО – 74,84 процента.

Как показала статистика, в основном зауральцы предпочитают голосовать за КПРФ и ЛДПР. Так было на выборах в Госдуму, эта же тенденция видна и в результатах голосования за кандидатов в президенты от этих партий. За коммуниста Николая Харитонова проголосовало 19,16 процента (по стране – 13,74 процента), за кандидата от ЛДПР Олега Малышкина – 4 процента (по стране – 2,03 процента).

Стоит отметить, что рост протестных настроений в Курганской области начался еще накануне выборов. Судя по соцопросам, зауральцы были намерены игнорировать голосование 14 марта, надеясь таким образом привлечь внимание к проблемам региона. Однако губернатора Курганской области Олега Богомолова возможная неявка избирателей начала беспокоить только в самый последний момент. Он попытался изменить положение и предпринять ряд мер по активизации населения в день выборов. Были использованы два радикальных варианта воздействия на избирателей: инициирование коллективного голосования с подвозом граждан на избирательные участки, а также активизация голосования людей под угрозой задержки заработной платы, пенсий и социальных пособий.

Однако увеличение явки в итоге привело к совершенно другому результату, чем тот, на который надеялся Богомолов. На участки пришли отнюдь не сторонники Путина. В связи с этим, как предполагают аналитики, в ближайшее время следует ожидать соответствующей реакции из администрации президента РФ.

Чтобы предотвратить возможную опалу, губернатор Курганской области поспешил сделать странное заявление о том, что «основной причиной победы в Зауралье действующего президента России Владимира Путина является его внимание к проблемам Курганской области, которые удается решать при активном участии главы государства». Доказательством этому, по мнению О.Богомолова является тот факт, что «зауральцы выразили Владимиру Путину значительно больше доверия, чем в 2000 году». Если на прошлых президентских выборах Путин получил всего 48,3 процента, то в марте 2004 года – 67. В то же время было отмечено, что не во всех муниципальных образованиях области наблюдалась гражданская активность избирателей. Так, в Кургане на выборы пришло всего 54,7 процента граждан. Это на 13 процентов меньше, чем в 2000 году. Чем можно объяснить этот факт, губернатор не сообщил.

Курган, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках