российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области этой зимой гриппом и ОРЗ переболели более полумиллиона человек

Эпидемический сезон по заболеваемости гриппом в этом году можно считать завершенным. Второй волны гриппа этой весной уже точно не будет», – сообщили «Новому Региону» в областном центре санэпиднадзора.

По данным ОблСЭН, с сентября по март на Среднем Урале острыми респираторными инфекциями переболели более полумиллиона человек, непосредственно гриппом 17 тысяч 242 свердловчанина. Однако уровень распространения этих инфекций был не столь велик, как прежде, объявлять эпидемию гриппа не потребовалось. По сравнению с прошлым годом число больных гриппом сократилось в 6,8 раз. Впервые за несколько лет в регионе не зафиксировано ни одного летального исхода от осложнений этого заболевания.

Ситуация на Среднем Урале кардинально отличалась от положения в соседних территориях. Этой зимой в Свердловской области гриппом и ОРВИ переболело в 10 раз меньше граждан, чем в Челябинской области, в 8 раз меньше, чем в Тюменской и Пермской областях.

Санитарные врачи склонны объяснять это хорошо проведенной кампанией по вакцинации против гриппа. В этом году антигриппозную прививку поставили около 820 тысяч свердловчан. Хотя план иммунизации не был выполнен на 100 процентов (предполагалось привить 30 процентов населения региона, удалось лишь 17 процентов), этого хватило, чтобы избежать эпидемии. К примеру, в 1995 году в Свердловской области от гриппа были привиты лишь 35 тысяч человек. Ежегодно от этой инфекции на Среднем Урале умирали несколько человек, этот сезон стал первым исключением.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках