российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2004 году в Свердловской области начнется строительство двух комбинатов по переработке бытовых отходов

Правительство Свердловской области в 2004 году планирует начать строительство двух комбинатов по переработке бытовых отходов. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель министра природных ресурсов Галина Пахальчак.

Новые объекты будут возведены в Первоуральске и Екатеринбурге. В настоящий момент для реализации объявлен конкурс среди строительных кампаний. Определить генеральных подрядчиков планируется в самое ближайшее время.

Между тем, уже шесть лет продолжается строительство завода по переработке бытовых отходов в Первоуральске. Объемы основного производства рассчитаны на 300 тысяч квадратных метров мусора в год. Завод по планам должен обслуживать одну из крупных территорий Свердловской области – Первоуральско-Ревдинскую ветку. Однако на сегодняшний момент проект прочно завоевал статус долгостроя. В 1998 году, в начале строительства, сдача в эксплуатацию объекта намечалась на 2001-2002 год. Из года в год осуществиться этим планам не позволяло скудное финансирование. Основными источниками поступления средств на строительство Первоуральского завода являются правительство Свердловской области, областной и Первоуральский экологические фонды, которые также финансируются из бюджета, и администрация города. Например, в прошлом году на строительство было выделено всего 11 миллионов рублей. В начале этого года, по словам директора строящегося комбината Александра Глазкова, правительство области поставило задачу запустить первую очередь производства – это сортировочно-прессовочный цех. При самом удачном решении вопроса, это удастся сделать не раньше четвертого квартала.

Известие о том, что на территории Свердловской области планируется начать строительство двух новых заводов по переработке бытовых отходов на Первоуральском комбинате восприняли без энтузиазма. «Боимся, что теперь на нас денег вовсе не будет хватать», – заявили «Новому Региону» в администрации предприятия.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках