российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из продажи изъяли 7 книг, отпечатанных в типографии «Уральский рабочий»

В России официально запрещена продажа 7 книг издательства «Ультра. Культура», напечатанных в типографии «Уральский рабочий» (Екатеринбург).

Федеральная служба по контролю за распространением психотропных и наркотических средств проводит операцию по изъятию из продажи семи книг издательства «Ультра. Культура». По мнению сотрудников антинаркотического ведомства, эти произведения содержат пропаганду наркомании и терроризма. В «Ультра. Культуре» считают, что государственные структуры ведут «целенаправленную кампанию по уничтожению издательства».

По словам главного редактора издательства Ильи Кормильцева, представители бывшего Госнаркоконтроля изъяли со складов книги Лестера Гринспуна и Джеймса Бакалара «Марихуана: запретное лекарство». При изъятии они сослались на решение Ульяновского суда, признавшего эту книгу пропагандирующей употребление наркотиков. Авторы книги «Марихуана: запретное лекарство» описывают целебные свойства конопли и выступают за ее легализацию. В книге утверждается, что марихуана незаменима при химиотерапии онкологических заболеваний, СПИДе, глаукоме и депрессии.

Кроме того, Федеральная служба по контролю за распространением наркотиков рекомендовала книготорговцам временно прекратить продажу еще двух книг, выпущенных «Ультрой. Культурой». Это произведения Александра и Энн Шульгиных «Фенэтиламины, которые я знал и любил» и Джея Стивенса «Штурмуя небеса». Эти книги также содержат пропаганду наркотиков, и служба по борьбе с наркотиками намерена обратиться в суд с иском об изъятии этих книг из продажи.

Однако, и это еще не все. Представители ФСБ порекомендовали приостановить продажу еще четырех книг, отпечатанных на мощностях типографии «Уральский рабочий». Книги «Аллах не любит Америку» под редакцией Адама Парфрея, двухтомник «Антология современного анархизма и левого радикализма», «Терроризм изнутри» Брюса Хоффмана и «Невесты Аллаха» Юлии Юзик, по мнению руководства службы безопасности, пропагандируют терроризм.

По словам Ильи Кормильцева, когда из продажи одновременно исчезает семь книг издательства, иначе как цензурой это не назовешь.

На это заместитель директора Федеральной службы по контролю за распространением психотропных и наркотических средств Александр Михайлов передал Кормильцеву через СМИ, что «если он не изменит издательскую политику, пускай ждет санкций в отношении себя персонально». Коснутся ли возможные репрессии екатеринбургской типографии «Уральский рабочий», господин Михайлов не уточнил.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках