российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Семь рек Свердловской области взяты под круглосуточное наблюдение

Через две недели в Свердловской области начнется весенний паводок.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора области, к приходу весны на Среднем Урале уже практически все готово. Никаких сюрпризов от таяния снегов и вскрытия рек ото льда областное ГО и ЧС не ждет. Снега нынешней зимой выпало мало, поэтому перенасыщения почвы талой водой не произойдет.

Тем не менее, подготовка к паводку все-таки продолжается. Так, на днях завершились подготовительные работы по защите от талых вод гидротехнических сооружений, дорог, мостов и жилья. Опоры мостов при помощи взрывных работ были освобождены ото льда. Это позволяет защитить сооружения от разрушений при весеннем ледоходе. Ото льда и мусора, накопившегося за зиму, также освобождаются плотины. Одновременно ведется очистка дорог, укрепляются фундаменты домов, располагающихся на территориях, склонных к затоплению.

Кроме того, во все паводкоопасные территории, в которых есть реальная угроза затопления и отрыва населенных пунктов от «большой земли», уже завезены продукты питания, медикаменты и товары первой необходимости. Особая ответственность возложена на органы внутренних дел: им предстоит обезопасить людей с подтопленных территорий, поддерживать там общественный порядок и пресекать мародерство.

Под особый контроль взяты бассейны семи рек: Тавды, Туры, Пышмы, Исети, Чусовой, Уфы, Ницы. Наблюдение за ними ведется ежесуточно. Все данные контроля в обязательном порядке направляются на анализ в управление ГО и ЧС Свердловской области.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках