российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Международный терроризм может воспользоваться бездействием должностных лиц, и получить доступ к химическому оружию, – открытое обращение к президенту Путину

В среду несколько общественных организаций России направили открытое обращение на имя президента РФ Владимира Путина. В нем они информируют главу государства о катастрофической ситуации, сложившейся в области химического разоружения страны. По их мнению, созданная три года назад Госкомиссия по химическому разоружению, возглавляемая Сергеем Кириенко, «не выполняет своего предназначения».

Как утверждают авторы обращения, Госкомиссия неудовлетворительно обеспечивает соблюдение прав граждан, проживающих в районах работ с химическим оружием. Не приняты нормативные акты, обеспечивающие легитимность процессов химического разоружения.

В результате, в Саратовской области население, проживающее в местах уничтожения химического оружия, лишено положенных по закону льгот и компенсаций, а также лишено права на возмещение ущерба в случае аварий.

Госкомиссия не обеспечивает информированность населения в отношении процесса уничтожения оружия. В Курганской области партия химических боеприпасов с фосгеном была ликвидирована втайне от населения.

Госкомиссия не обеспечивает эффективного управления органами, ответственными за хранение и уничтожение химического оружия. Российское агентство по боеприпасам и Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия дублируют функции. Госкомиссия не обеспечивает экологическую безопасность, а попытка населения Кировской области, недовольного ошибочным выбором места уничтожения оружия, вынести вопрос на местный референдум, была заблокирована председателем Госкомиссии Сергеем Кириенко.

Госкомиссия неудовлетворительно обеспечивает работы по демилитаризации бывших производств химического оружия. В Нижегородской области эта деятельность осуществляется за спиной общественных организаций и граждан, в результате чего отсутствует экологическое качество работ. На объектах по хранению боеприпасов с химическим оружием (Леонидовка и т.д.) производится уничтожение аварийных боеприпасов с использованием комплексов по дегазации, не прошедших проверки на безопасность.

Общественные организации обращают внимание президента на то, что Госкомиссия нарушила закон, не обеспечив прохождение ряда документов по разоружению через государственную экологическую экспертизу. Госкомиссия отказалась от формулирования обязательств России в рамках Конвенции о запрещении старого химического оружия, между тем решение данной проблемы включено в государственную экологическую доктрину России. В результате население в сотнях районах страны, где находится старое химическое оружие, осталось один на один с экологической опасностью и с потенциальными террористами. Международный терроризм может воспользоваться бездействием должностных лиц и получить доступ к химическому оружию. Последствия такого варианта развития событий трудно предугадать и они могут нанести непоправимый ущерб безопасности нашей страны. Свидетельством возможности такого развития событий в новейшей истории стала деятельность секты «Аум Синрике».

Госкомиссия устранилась от исполнения распоряжения Правительства РФ от 7 марта 2002 года № 278р в отношении создания совместных с общественными организациями рабочих групп в области химразоружения, что не может не волновать население страны. «Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, до окончания химического разоружения в России осталось 8 лет и еще 98% запасов отравляющих веществ. К сожалению, в настоящее время наши граждане продолжают оставаться заложниками устаревающего химического оружия. Мы считаем, что только смена руководства Госкомиссии и повышение ответственности должностных лиц сможет устранить допущенные ошибки, и обеспечит безопасность процесса уничтожения химического оружия», – говорится в обращении.

Текст открытого письма на имя президента подписали сопредседатель Международного

Социально-экологического Союза С.И. Забелин, заместитель председателя Российской демократической партии «Яблоко» С. С. Митрохин, президент межрегионального общественного экологического объединения Союз «За химическую безопасность» Л. А. Федоров, директор Общественного фонда «Гражданин» Шингаркин М. А.

Текст обращения можно прочитать здесь >>>

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках