российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ежегодно несколько десятков человек подвергаются риску заразиться ВИЧ-инфекцией, уколовшись брошенными наркоманами шприцами

Случай заражения ВИЧ-инфекцией шестилетней девочки, подобравшей шприц на улице, может стать первым подобным инцидентом в Екатеринбурге. Как сообщила «Новому Региону» заведующая городским центром по профилактике СПИД Галина Федотова, такая информация к ним пока не поступала, она требует проверки. Однако если сведения подтвердятся, в столице Урала это будет первый случай заражения ВИЧ таким путем. «Ежегодно к нам обращается до двух десятков человек, случайно уколовшихся на улице брошенным кем-то шприцем. Но факта заражения ВИЧ-инфекцией пока не было зафиксировано ни одного», – говорит Г.Федотова.

По ее словам, чаще всего от таких инцидентов страдают дети. Играя на улице, они нередко подбирают и шприцы, оставленные наркоманами, и случайно могут уколоться ими. Еще одна группа риска – дворники и уборщицы, которые могут пострадать при сборе мусора.

«Весной, когда использованные и брошенные шприцы вытаивают из-под снега, гражданам стоит быть более бдительными, родителям, воспитателям детсадов и школ необходимо внимательнее следить за детьми на прогулке, дворникам – соблюдать самим все меры безопасности и старательнее убирать территорию», – заявляют в центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Если же человек все-таки случайно укололся брошенным использованным шприцем, необходимо сразу обращаться за помощью к медикам. От того, как своевременно будет оказана помощь и обработано место укола, зависит риск заражения ВИЧ. «В данном случае важно выдавить кровь на месте укола и обработать ранку йодом или спиртом. Затем обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИД. Пострадавшему гражданину будет выдано лекарство, которое снижает риск заражения инфекцией. Далее этот препарат пациент сможет купить в специализированной аптеке», – сообщила Г.Федотова. Таким путем можно защитить себя от проникновения инфекции.

Федотова также отметила, что брошенных шприцев на улицах Екатеринбурга становится меньше, так как в каждом районе города действуют специальные обменные пункты. В них у наркоманов принимают использованные шприцы и взамен выдают новые. «Только за 2003 год в Екатеринбурге было принято 51 тысяча использованных наркоманами шприцев, благодаря этой программе, они не были выброшены на улицу, а утилизированы при помощи безопасной технологии», – рассказала заведующая центром по профилактике и борьбе со СПИД.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках