российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облизбирком придумал способ избежать путаницы с мандатами депутатов облдумы

Окончательные итоги выборов в областную думу будут подведены 18 марта на заседании избирательной комиссии Свердловской области. Члены облизбиркома утвердят распределение мандатов и назовут дату первого заседания законодательного органа. Как уже сообщал «Новый Регион», восемь из четырнадцати разыгрываемых мест достанутся «Единой России», по два – ЛДПР и КПРФ, по одному – блоку «Союз бюджетников Урала» и «Партии возрождения России».

Интересно, что председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков придумал способ, как избежать путаницы с полномочиями депутатов областной думы прошлого и нового созывов. Дело в том, что первое заседание нижней палаты, согласно областному Уставу, должно состояться в течение месяца после официального опубликования итогов выборов. При этом проводить сессию раньше 21 апреля нельзя – именно в этот день истекают полномочия уходящих 14 депутатов. Во избежание неразберихи члены облизбиркома решили почти на 10 дней отсрочить размещение в «Областной газете» итогового протокола о результатах выборов. Документ будет опубликован не на следующий день после заседания, как это делается обычно, а только 26 марта. Таким образом, все сроки будут соблюдены.

Тянуть до конца отведенного им месяца депутаты нового состава областной думы не намерены: первое заседание нижней палаты будет назначено на 21 апреля.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках