российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С этого года детей-отказников, инфицированных ВИЧ, начнут переводить в детские дома

В этом году Екатеринбургу предстоит решать еще одну сложную проблему, связанную с последствиями эпидемии ВИЧ-инфекции. Малышей, которым поставлен страшный диагноз, необходимо переводить из дома ребенка в детские дома и дома-интернаты. По словам заведующей городским центром по профилактике и борьбе со СПИД Галины Федотовой, в настоящий момент все ВИЧ-инфицированные дети, от которых отказались родители, поступают в специализированную группу в одном из домов ребенка. Те из них, которые родились в 2000 году (когда собственно и была объявлена эпидемия ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге) по возрасту уже не могут там находиться, их необходимо переводить в детдома или дома-интернаты.

Центр по профилактике и борьбе со СПИД направил обращение в управление образования Екатеринбурга с тем, чтобы решить эту проблему. По словам Г.Федотовой, гороно пошло медикам навстречу, на днях уже состоялся первый семинар с работниками социальных учреждений, куда будут поступать ВИЧ-инфицированные сироты. «Потребуется провести громадную работу, – говорит собеседница агентства. – Необходимо решить, кто из персонала детдома или дома-интерната должен быть проинформирован о диагнозе ребенка, как обеспечить ему необходимый уход и исключить инфицирование других детей». Особенности нового направления работы будут проработаны в течение ближайших месяцев. Первые дети будут переправлены из дома ребенка в детдома к концу этого года.

Всего с момента постоянного мониторинга за распространением ВИЧ-инфекции, в Екатеринбурге было зарегистрировано 57 детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей и брошенных ими на попечение государства. У большинства из них диагноз впоследствии был снят, несколько малышей уже усыновлены и теперь живут в семьях. Детей, у которых диагноз подтвердился – пятеро.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках