российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле начала работу горячая телефонная линия по противодействию работорговле

В Нижнем Тагиле начала работу бесплатная «горячая» телефонная линия по противодействию работорговле. Ее организаторы считают, что от опасности оказаться в рабстве не застрахована ни одна уральская семья. Ежегодно в России пропадают без вести 150 тысяч человек, в Свердловской области эта цифра составляет почти 7 тысяч. В Нижнем Тагиле за последние годы попали в рабство, по крайней мере, три жителя. Горячая линия призвана предотвратить подобные случаи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», организаторы телефонной линии намерены информировать уральцев о возможных опасностях, нюансах при заключении договоров о трудоустройстве за рубежом, а также других важных аспектах самозащиты.

По словам активистов общественной организации «Лана», выступивших инициаторами горячей линии, в большинстве случаев люди попадают в рабство при выезде за границу РФ для трудоустройства или обучения. В ряде случаев это делается насильно. Людей вывозят за границу для оказания сексуальных услуг или выполнения тяжелой физической работы. Большинство девушек становятся невольницами, поддавшись на соблазны легкого заработка или выгодной женитьбы за рубежом. В погоне за счастьем они уезжают за границу и попадают в руки международных преступных организаций, нередко контролируемых нашими соотечественниками.

Средняя цена девушки на «черном рынке» составляет 300-1000 долларов, а приносит такая рабыня своим хозяевам до 200.000 долларов в год. Вызволить женщин из рабства практически невозможно – большинство из них не могут откровенно рассказать о своих злоключениях, не говоря уже об обращении в полицию или российское посольство за рубежом. Чаще всего россиянок вывозят в страны Азии, Северной Америки и Европы.

Правозащитники просят уральцев быть более внимательными при выезде из страны. Специалисты организации отмечают, что ни одна из туристических фирм Свердловской области не имеет лицензии на оказание услуг по трудоустройству за рубежом.

Телефон горячей линии в Нижнем Тагиле: 341-601.

Нижний Тагил, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках