российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралбиофарм» не ведет контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, – данные прокуратуры

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура первой из многочисленных контролирующих ведомств отчиталась о результатах проверки на фармпредприятии «Уралбиофарм». После скандальной информации о выбросе вредных веществ и отравлении воспитанников близлежащего детсада, деятельность завода проверяли сразу несколько ведомств – органы санэпиднадзора, районная, областная и межрайонная природоохранная прокуратуры.

Выводы природоохранной прокуратуры подтверждают первоначальную версию СМИ о том, что деятельность «Уралбиофарма» небезопасна для окружающей среды.

Как сообщили «Новому Региону» в межрайонной природоохранной прокуратуре, в ходе проверки на предприятии выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. В числе прочего на «Уралбиофарме» отсутствует контроль за выбросами в атмосферу загрязняющих веществ, не контролируется эффективность работы пылегазоочистных сооружений, отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу на 2004 год.

Один из цехов предприятия – № 4 – работает без очистного оборудования, в результате чего нормы выброса загрязняющих веществ в атмосферу оказались превышены в несколько раз. У предприятия отсутствуют лицензии на работу с опасными веществами, не должным образом ведется учет отходов производства.

Что же касается конкретного случая выброса с предприятия «Уралбиофарм», который привел к загрязнению воздуха и снега на территории, прилегающей к предприятию, то факт его наличия прокуратура подтвердила. Однако представители контролирующих органов пришли к выводу, что пострадавших в результате ЧП нет. Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела по профилактике детской заболеваемости ОблСЭН Наталья Моисеева, ухудшения здоровья или вредных последствий выброса у воспитанников детсада № 261 обнаружено не было.

В этой связи в природоохранной прокуратуре заявляют, что уголовного производства против «Уралбиофарма» возбуждено не будет. Предприятие будет лишь оштрафовано за нарушение природоохранного законодательства.

Стоит отметить, что «Уралбиофарму» уже не в первый раз удается избежать ответственности за нарушение закона. В последний раз предприятие было обвинено в организации незаконного склада просроченных лекарств. Чтобы не тратиться на их утилизацию, фармацевты просто выбросили их неподалеку от одной из своих складских баз. Однако после того, как этим скандалом заинтересовалась природоохранная прокуратура, некондиционные таблетки исчезли. В отсутствие улик следователям пришлось работать только с видеозаписями, представленными телеканалом, снявшим незаконную свалку. Закончилось следствие по факту незаконного выброса просроченных лекарств также лишь наложением штрафных санкций.

Ссылки по теме:

ЧП в Екатеринбурге: аскорбиновой кислотой и цитрамоном отравили 60 воспитанников детсада >>>

Руководство «Уралбиофарма» боится журналистов >>>

На «Урабиофарме» была неисправна вентиляция, – Департамент госсанэпиднадзора РФ >>>

В Екатеринбурге обнаружен нелегальный склад просроченных лекарств >>>

Продолжается расследование инцидента, связанного с появлением в Екатеринбурге незаконной свалки просроченных лекарств >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках