российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вакцинация населения против кори в Свердловской области начнется в конце весны

Массовая вакцинация населения против кори предписана новым постановлением главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. В течение 2004 года массовой дополнительной иммунизацией планируется охватить граждан в возрасте до 35 лет, не имеющих прививки от этого заболевания.

Как сообщили «Новому Региону» в областном центре санэпиднадзора, в настоящий момент готовится соответствующее постановление на региональном уровне, в котором будет прописан механизм и масштабы предстоящей иммунизации. По словам начальника эпидотдела ОблСЭН Андрея Юровских, региональному органу санэпиднадзора потребуется еще ряд разъяснений по поводу предстоящей кампании, в том числе – об источнике финансирования акции. Вероятнее всего иммунизация начнется в конце весны.

Масштабная вакцинация против кори была спровоцирована подъемом заболеваемости этой инфекцией в целом ряде регионов России. Свердловская область среди них является исключением. За 2003 год на Среднем Урале не было зафиксировано ни одного заболевшего корью. В последние пять лет такие случаи были единичными.

По словам А.Юровских, пока трудно оценить насколько многочисленной будет группа граждан, которым будет необходимо поставить прививки от кори. По постановлению Департамента Госсанэпиднадзора в нее попадают граждане до 35 лет, которым эта прививка не была поставлена, либо если граждане не могут вспомнить, ставилась ли им эта прививка в детстве. «Хотя вакцинация против кори в Свердловской области ведется с 60-х годов, тогда она велась не столь регулярно и скрупулезно, как сейчас. Поэтому многим пройти вакцинацию придется», – говорят в ОблСЭН. В Свердловской области уже сейчас дополнительно против этой инфекции иммунизируют детей, средства на это выделяет областное правительство.

В первую очередь в рамках массовой иммунизации, вероятнее всего будут привиты представители группы риска – граждане, деятельность которых связана с массовым общением с людьми, представители органов здравоохранения, образования, сферы услуг, работники крупных предприятий. Остальных граждан будут убеждать сделать прививки при помощи работодателей, разъяснительных агитлистков и т.п. По словам А. Юровских, прививка от кори – легкая, не вызывает аллергических реакций, поэтому никаких проблем с вакцинацией быть не должно.

По постановлению Г.Онищенко, массовая иммунизация должна быть организована и проведена в течение 2004 года.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках