российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский отдел УБЭП прогнозирует существенный рост преступлений, связанных с подделкой банковских пластиковых карт

Правоохранительные органы прогнозируют существенный рост преступлений, связанных с подделкой банковских пластиковых карт. По оперативной информации, мошенники проявляют активный интерес именно к этой сфере. Об этом было заявлено в четверг на пресс-конференции с участием представителей УБЭП ГУВД Свердловской области.

Как сообщил заместитель начальника отдела УБЭП ГУВД Свердловской области Сергей Сунцов, активизацию мошенников связывают с увеличением денежных потоков, которые проводятся через банковские пластиковые карты. Только на Среднем Урале в прошлом году сотрудникам УБЭП удалось предотвратить хищение почти 23 миллионов рублей. По фактам преступлений возбуждено три уголовных дела, по одному из которых ущерб оценивается в 900 тысяч рублей.

По оценке Сергея Сунцова, это были первые пробные попытки банковских мошенников, цель которых состояла в проверке реакции правоохранительных органов и финансовых учреждений. Эту версию подтверждает тот факт, что в течение года преступники существенно меняли тактику своих действий. Если первоначально с помощью поддельных «электронных кошельков» совершались крупные покупки в элитных магазинах, то в последствии мошенники усложнили схему проведения афер. В частности, были выявлены факты, когда преступники заключали договор с банками на обслуживание пластиковых карт. После чего, в магазинах устанавливались аппараты по проведению электронных платежей. С их помощью преступники считывали информацию с карт, и использовали ее для кражи средств со счетов покупателей.

По словам начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере УБЭП Максима Калинина, все выявленные в Свердловской области факты были связаны с использованием поддельных карт VISA, поскольку эта система проведения электронных платежей наиболее распространена не только в России, но и за рубежом. Среди пострадавших не только жители Среднего Урала, но и граждане Турции, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Представители УБЭП отметили, что раскрытие таких преступлений во многом зависит от поведения пострадавших. При обнаружении потери средств на пластиковых картах необходимо срочно подавать заявление в милицию. В большинстве случаев мошенников удается найти только по «горячим» следам.

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках